Акции американского производителя электромобилей Tesla после выхода финансовой отчетности компании снижаются на 6%, что свидетельствует о несоответствии финансовых показателей ожиданиям рынков. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Американская компания Tesla, производитель электрокаров, столкнулась с 6-процентным падением стоимости своих акций после публикации финансового отчета, по данным торгов. Финансовые результаты не оправдали ожидания инвесторов.

После завершения основных торгов акции Tesla упали на 5,9% — до 195,5 доллара. В результате торгов в среду акции опустились на 0,6% — до 207,83 доллара.

Скорректированная чистая прибыль на акцию за четвертый квартал уменьшилась до 0,71 доллара с 1,19 доллара за предыдущий год, при прогнозе в 0,73 доллара. При этом, чистая прибыль повысилась до 2,27 доллара на акцию с 1,07 доллара годом ранее. Выручка за три месяца отчетного периода достигла 25,167 миллиарда долларов, выросла на 3% по сравнению с прошлым годом. Однако рынок ожидал показатель на уровне 25,61 миллиарда долларов. Чистая прибыль, распределенная среди акционеров, выросла более чем в два раза — до 7,928 миллиарда долларов.

Компания отметила в своем отчете, что рост выручки обусловлен увеличением продаж и благоприятным валютным эффектом в размере 0,1 миллиарда долларов, в то время как снижение средней цены продажи автомобиля (ASP) сдерживало рост. В то же время Tesla предполагает, что в 2024 году продажи автомобилей могут значительно замедлиться.

Всего за 2023 год прибыль на акцию составила 4,3 доллара по сравнению с 3,62 доллара в 2022 году, скорректированная прибыль на акцию была 3,12 доллара против 4,07 доллара годом ранее. Выручка увеличилась на 19% год к году — до 96,773 миллиарда долларов. Чистая прибыль, распределенная среди акционеров, также выросла за год на 19% — до 14,997 миллиарда долларов.

Tesla Motors, американская компания, была основана в 2003 году как разработчик и производитель электромобилей и сопутствующих технологий. Компания базируется в Пало-Альто, штат Калифорния. Помимо электромобилей, компания производит батареи и электродвигатели по собственной технологии и продает их другим автомобильным компаниям, включая Toyota и Daimler.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.