Зампред АФМ Женис Елемесов в мажилисе рассказал о планах декриминализации некоторых экономических преступлений, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Женис Елемесов сообщил о планах декриминализации четырех статьей УК, затрагивающих интересы бизнеса.

Такие нормы предусмотрены в законопроектах «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дальнейшей декриминализации экономических правонарушений и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма» и «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях».

«Законопроектами полной декриминализации подвергаются 2 статьи УК. Речь идет о статье 219 УК без перенесения в КоАП и статьи 241 УК с перенесением в КоАП… Частичная декриминализация коснулась таможенных правонарушений. Статьи 234 и 236 УК без перенесения в КоАП. Нами предлагается поднять пороги наступления уголовной ответственности по ним. Здесь мы решили поддержать малый и средний бизнес. Как известно большинство предпринимателей занимаются в сфере торговли. Это, считаем, даст импульс для развития бизнеса», — указал спикер.

В рамках этих же законопроектов проработали дополнительные стимулы по обеспечению прав бизнеса.
Здесь предусмотрели исключение для регистрации дел в сфере налоговых преступлений:

  • без акта либо заключения, указывающих на наличие признаков уголовного правонарушения;
  • при обжаловании актов в вышестоящем органе либо в суде;
  • при полном добровольном погашении начисленных сумм налогов.

Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.