Kyocera Corporation (TOKYO: 6971) сегодня объявила свои консолидированные финансовые результаты за третий квартал и первые девять месяцев финансового года, заканчивающегося 31 марта 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Как ведущий поставщик промышленных и автомобильных компонентов, электронных устройств и других технологических продуктов, компания столкнулась с рентабельным спадом: операционная прибыль, прибыль до налогообложения и чистая прибыль снизились, затрагивая владельцев материнской компании.

За девять месяцев, закончившихся 31 декабря 2023 года, Kyocera сообщила о снижении выручки от продаж на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 1 492 672 миллиона японских йен (10 512 миллионов долларов США). Это снижение в основном обусловлено спадом спроса на основные и электронные компоненты, хотя частично компенсировано ростом продаж в сегменте решений.

Операционная прибыль за девять месяцев снизилась на 29,9% до 79 844 миллиона японских йен (562 миллиона долларов США), а прибыль до налогообложения упала на 22,8% до 125 638 миллиона японских йен (885 миллионов долларов США).

Чистая прибыль, приходящаяся на владельцев материнской компании, снизилась на 23,9% до 90 366 миллиона японских йен (636 миллиона долларов США). Это снижение отражает сокращение использования производственного оборудования в результате сокращения заказов, роста затрат на оплату труда и увеличения инвестиций в исследования и разработки, направленные на стимулирование будущего роста.

В третьем квартале выручка от продаж снизилась на 1,3%, а операционная прибыль упала на 30,9%, указывая на проблемы на рынке.

Учитывая эти результаты, Kyocera пересмотрела свои консолидированные финансовые прогнозы на финансовый год, заканчивающийся 31 марта 2024 года. Теперь компания прогнозирует снижение выручки от продаж на 1,3% по сравнению с предыдущим финансовым годом, а операционная прибыль и прибыль до уплаты налогов снизятся соответственно на 26,1% и 20,5%. Предполагается снижение прибыли, приходящейся на владельцев материнской компании, на 21,9%.

Результаты деятельности Kyocera отражают более широкий экономический спад и влияние геополитической неопределенности и политики монетарного сдерживания в Европе и США. Эти факторы вызвали ослабление рынков полупроводников и информационно-коммуникационных технологий, которые являются значительными источниками дохода для Kyocera.

Представленная информация основана на пресс-релизе корпорации Kyocera.

В то время как Kyocera Corporation сталкивается с сложной экономической ситуацией, характеризующейся снижением рентабельности и уменьшением спроса на ключевых рынках, более вдумчивое рассмотрение данных в режиме реального времени и консультации могут предоставить инвесторам глубокое понимание финансового состояния компании и ее положения на рынке.

Приверженность Kyocera к росту дивидендов подчеркивается их последовательным повышением в течение трех лет и удержанием этой политики выплат уже на протяжении впечатляющих 33 лет. Такая стабильность говорит о надежной финансовой стратегии, которая может успокоить инвесторов, стремящихся к долгосрочному доходу.

Более того, акции Kyocera обладают низкой волатильностью цен, что может привлечь инвесторов, ищущих менее рискованные активы в нестабильное время. В качестве крупного игрока в отрасли электронного оборудования, приборов и компонентов, Kyocera еще больше подчеркивает свою значимость в технологическом секторе.

С финансовой точки зрения, денежные потоки Kyocera достаточно устойчивы, чтобы без проблем покрывать процентные платежи, а ликвидные активы превышают краткосрочные обязательства, что свидетельствует о здоровой ликвидности компании.

Если обратиться к данным, рыночная капитализация Kyocera составляет 20,699 миллиарда долларов, а соотношение цена/прибыль (P/E) равно 28,32. Это отражает ожидания инвесторов относительно будущего потенциала прибыли. Коэффициент Price/Book компании за последние двенадцать месяцев составляет 0,95 на второй квартал 2024 года, указывая на возможную недооценку акций компании по отношению к их чистым активам.

Более того, за последние три месяца Kyocera продемонстрировала высокую доходность, составляющую 15,55% от общей цены, что свидетельствует о позитивных краткосрочных инвестиционных перспективах.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.