Началась разборка дымохода на Петропавловской ТЭЦ-2, строительство которой было приостановлено в августе прошлого года. В АО «Севказэнерго» подтвердили, что, несмотря на это, строительство будет завершено в оговоренные сроки, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Из информационного отдела компании отметили, что официальное заключение было представлено ТОО Научно-производственная фирма «Севказэнергопром», автором проекта строительства дымовой трубы.

Владимир Пешков, генеральный директор проектного института, пояснил, что для правильной установки системы слайдинговой опалубки, исключения временных и рабочих затрат на создание вспомогательных структур, а также для предотвращения «холодного соединения» между уже установленными и строящимися частями корпуса, необходимо разобрать установленную часть железобетонного обшивания до основания и сохранить арматурные выступы.

Генеральный подрядчик, ТОО «Казтеплоспецстрой», планирует завершить разборку установленной части ствола дымовой трубы к 1 марта.

Совместно с АО «ТеплоХимМонтаж», нашим субподрядчиком, мы планируем продолжить строительство дымовой трубы при условии, что среднесуточная температура воздуха достигнет отметки +5ºС с 1 апреля. При этом сроки строительства и общая стоимость проекта останутся без изменений. Мы гарантируем, что все работы будут завершены к началу отопительного сезона 2024-2025 годов. Детали плана были представлены Константином Бигожиным, генеральным директором ТОО «Казтеплоспецстрой».

В августе была обнаружена проблема во время строительства дымовой трубы на Петропавловской ТЭЦ-2 — она начала наклоняться. При осмотре объекта был обнаружен дефект в конической скользящей опалубке, который привел к отклонению от оси. Деформированный сегмент был демонтирован, но было принято решение провести дополнительное обследование.

В соответствии с проектом, новая дымовая труба, заменяющая ту, что обрушилась в марте 2022 года, должна быть высотой 180 метров. Планировалось ввести ее в эксплуатацию летом текущего года.

Обычно на Петропавловской ТЭЦ-2 используются две дымовые трубы во время отопительного сезона. Стоит отметить, что в 2023 году был проведен технический аудит существующих дымовых труб, а на их ремонт было выделено 185 млн. тенге из частных инвестиций.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.