Акиматом Алматы приняты новые проекты детальной планировки (ПДП), разработанные в соответствии с Генеральным планом города до 2040 года.

Один из принципов, которыми руководствовались разработчики ПДП, – для каждой группы участников городского движения должна быть создана отдельная инфраструктура, а именно тротуары, велодорожки, автомобильные дороги, выделенные полосы для общественного транспорта.

Так, для пешеходов по ПДП в историческом центре восстановят, а в остальных районах наладят систему пешеходных связей – к 2030 году в Алматы будет дополнительно сформировано 200 км пешеходных зон и велодорожек.

В целом, ПДП предусмотрено создание зеленых коридоров между природными комплексами – урочищем Медеу, рощей Баума, озером Сайран, Бурундайскими прудами, территорией Иле-Алатауского природного парка и так далее. 

Будут завершены работы по благоустройству и озеленению набережных Большой и Малой Алматинок, Есентая, созданы зона отдыха вдоль БАКа и другие зеленые коридоры. Лесопарковая зона должна появиться восточнее поселка Коккайнар, в логу между микрорайонами Шанырак-1 и 2, новый линейный парк – в полицентре «Запад». В районе пересечения Кульджинского тракта и улицы Бухтарминской (по пути в аэропорт) продолжится благоустройство природной территории площадью 120 га с озером и двумя реками. 

Кроме того, в рамках разработки Комплексной транспортной схемы Алматы (КТС) формируется конкретная программа развития велотранспортной инфраструктуры. Начало реализации проектов по расширению велоинфраструктуры запланировано уже в текущем году. В 2024 году планируется разработка и реализация проектов для порядка 20 км улиц.

Протяженность велополос и сроки реализации проектов будут определены после разработки проектно-сметной документации (ПСД) и получения положительного заключения экспертизы на конкретный проект.

Напомним, в Генплане заложен принцип перехода от моноцентричной модели развития мегаполиса к полицентричной. Таким образом, до 2030 года будут сформированы 5 полицентров – это специальные зоны, центры общественной и деловой активности: «Восточные ворота», «Исторический центр», «Север», «Юго-Запад», «Запад».


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.