В Павлодаре главный символ новогоднего праздника, стоивший бюджету 52 миллиона тенге, продемонстрировал свою стойкость всего три недели, прежде чем поддался наступлению непогоды. Местные жители уже привыкли к невезению с украшениями — недавно ледовый городок на 53 миллиона тенге, установленный в городе, растаял. Возникает вопрос о целесообразности расходования бюджетных средств на такие кратковременные украшения, — сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Atameken Business.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Волна скандалов охватила Казахстан в связи с главным атрибутом Нового Года. В Павлодаре жители принимали елку с недовольством из-за ее стоимости и внешнего вида, но она не выдержала испытания метеоусловиями и упала на площади. Стоимость новогоднего артефакта составила 52 миллиона тенге. К счастью, никто не пострадал. Искусственную 30-метровую елку уже демонтировали, и теперь она появится только на следующем празднике.

«Непогода стала причиной падения елки. Ее основные части остались целыми. Елку смогут использовать вновь. На данный момент она предоставлена на экспертизу, чтобы узнать стоимость ее ремонта», — сообщает главный специалист пресс-службы акимата г. Павлодара Саяхат Оразбек.

Продолжая тему новогодних скандалов, в Павлодаре на берегу Иртыша был построен ледовый городок на сумму 53 миллиона тенге. Однако из-за плюсовой температуры его украшения просто растаяли. Впоследствии городок был восстановлен за счет подрядчика, но уже привлек внимание Антикора.

Компания в Костанайской области подает в суд на акимат по причине неуплаты за установленные новогодние украшения. Из-за этого конфликта подрядчик решил демонтировать установленную елку. Несмотря на это, акимат утверждает, что заказчик предоставил товары, качество которых не соответствует техническому заданию. Следовательно, акимату пришлось арендовать нужные предметы у других, чтобы праздник прошел без сбоев.

«Желаемая елка должна была иметь каркасную структуру, но была установлена ствольная. Ожидали, что Дедушка Мороз будет сделан из пластика, а не проволоки. Мы вынуждены были обратиться к крупному предприятию за арендой атрибутов для новогодних мероприятий. Гирлянды и другие тяжелые украшения невозможно повесить на предоставленную елку, так как она не способна выдержать такой вес», — подчеркивает Мирамбек Ордашев, аким города Житикары.

Сегодня в Семее новогодняя елка упала из-за проверки погодой. К счастью, инцидент произошел без жертв. Таразцы также запомнят этот праздник надолго: в парке первого президента подожгли новогоднее украшение, подозреваемого задержали.

В этом году новогодний символ не встретил одобрения у многих местных жителей. В ВКО они купили украшения за свои средства и украсили елку сами. Организовали сбор средств для приобретения мишуры и гирлянд, и за сутки удалось собрать 150 тысяч тенге. Найдена и автовышка. Но пока новогодний праздник не закончился, казахстанцам стоит быть осторожными возле праздничных атрибутов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.