Японские компании в Китае ожидают, что экономические перспективы второй по величине экономики мира в этом году останутся мрачными, как указано в докладе Японской торгово-промышленной палаты в Китае, опубликованном в понедельник, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Более трех четвертей из 1700 респондентов, участвовавших в опросе, выразили ожидание ухудшения или сохранения прежних показателей китайской экономики.

Китай является крупнейшим торговым партнером Японии и одним из ведущих направлений для инвестиций японских компаний.

Несмотря на неопределенность в экономических перспективах Китая и пессимизм относительно слабого спроса, главными причинами, по которым 48% опрошенных компаний заявили, что они не будут инвестировать в Китай или сократят свои инвестиции в 2023 году по сравнению с предыдущим годом, являются.

Также компании выразили беспокойство по поводу действия китайских законов о шпионаже и трансграничных потоках данных. В апреле этого года Китай внес поправки в закон о борьбе со шпионажем и расширил определение шпионажа, что вызвало задержание японского бизнесмена, подозреваемого в шпионаже.

Несмотря на неблагоприятные перспективы и сложную операционную обстановку, половина опрошенных компаний все еще считает Китай самым важным рынком в мире или одним из трех самых важных в 2024 году.

В соответствии с отчетом, компании надеются на улучшение условий ведения бизнеса в Китае, включая смягчение визовых ограничений для японских граждан и снижение стоимости рабочей силы.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.