Цены на золото немного снизились в ходе азиатских торгов в понедельник, но остались близкими к двухмесячным максимумам после укрепления уверенности в снижении процентных ставок в США в этом году. Это привело к росту цен на желтый металл, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Прогнозируется, что в ближайшее время золото может снова упасть, особенно в преддверии важных сигналов от Федеральной резервной системы и публикации данных о рынке труда позже на этой неделе.

Спотовое золото снизилось на 0,1% до 2 080,86 долларов за унцию, а фьючерсы на золото с апрельской датой экспирации упали на 0,3% до 2 089,25 долларов за унцию к 10:12 по Астане.

За последнюю неделю оба инструмента выросли более чем на 2%, достигнув максимальных показателей за 2024 год и покинув торговый диапазон, который сохранялся большую часть года.

Росту цен на золото способствовали слабые экономические показатели из США, что усилило ожидания снижения процентных ставок ФРС в июне. Однако в предвкушении новых сигналов от центрального банка трейдеры сокращают крупные позиции на желтый металл.

Другие драгоценные металлы также снизились в понедельник. Цены на фьючерсы на платину упали на 0,4% до $888,70 за унцию, а на серебро — на 0,5% до $23,240 за унцию.

Выступление Пауэлла, ожидание данных по занятости в несельскохозяйственном секторе

Рынки сейчас сфокусированы на двухдневном выступлении председателя ФРС Джерома Пауэлла на этой неделе. Участники рынка надеются получить дополнительные сигналы о направлении процентных ставок.

Аналитики прогнозируют, что Пауэлл подтвердит необходимость убедительных доказательств возврата инфляции к уровню в 2% годовых, прежде чем ФРС примет решение. Председатель ФРС, вероятно, сохранит жесткую позицию.

Однако трейдеры рассматривают возможность снижения ставок на 25 базисных пунктов в июне согласно CME Fedwatch.

После выступления Пауэлла внимание рынка переключится на ключевые данные о занятости вне сельского хозяйства в феврале, которые ожидаются в пятницу. Рынок труда является одним из важных факторов для ФРС при принятии решения о процентных ставках.

Цены на медь снижаются в преддверии новых данных по Китаю, ANZ говорит, что нужно следить за Индией

Среди промышленных металлов фьючерсы на медь с истечением срока в мае снизились на 0,4%, достигнув $3,8443 за фунт. Рынки стали более осторожными в отношении меди в предвкушении ключевых сигналов от крупнейшего импортера — Китая.

Во вторник в Китае пройдет Всекитайское собрание народных представителей, на котором, вероятно, будут приняты дополнительные меры по стимулированию экономики, а также представлены экономические прогнозы на 2024 год.

Беспокойства о замедлении китайского спроса подорвали цены на медь за последние два года, поскольку экономическое восстановление в стране после кризиса не оправдало ожиданий.

Тем не менее, аналитики ANZ заявили, что стремительный рост в Индии может компенсировать замедление спроса в Китае. По последним данным, Индия сохранит статус самой быстрорастущей экономики мира в 2023 году, а устойчивые инвестиции в инфраструктуру в стране, вероятно, содействуют увеличению спроса на медь.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.