В среду европейские фондовые рынки продемонстрировали рост, поскольку инвесторы анализировали корпоративные доходы в преддверии публикации последних данных о деловой активности в регионах, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 14:05 по Астане индекс DAX в Германии вырос на 0,9%, CAC 40 во Франции на 0,3%, а FTSE 100 в Великобритании на 0,6%.

Ожидаются данные по индексу PMI в еврозоне

Европейские акции открылись с положительным настроем сегодня, но инвесторы внимательно следят за данными по индексам PMI в производственном секторе еврозоны. Эти данные помогут получить более ясное представление о состоянии экономики перед заседанием центрального банка региона в четверг.

Ожидается, что Европейский центральный банк сохранит текущие ставки в этом месяце, особенно после того, как индекс потребительских цен в еврозоне вырос до 2,9% в декабре с 2,4% в предыдущем месяце.

Данные по индексу PMI, скорее всего, подтвердят, что производственный сектор остается на территории сокращения в январе.

В среду немецкий институт Ifo снизил свой прогноз экономического роста на 2024 год и теперь ожидает, что крупнейшая экономика Европы вырастет на 0,7% в этом году, вместо прогнозируемых 0,9%, которые были озвучены в середине декабря.

ASML сообщает о рекордных квартальных заказах

Между тем, начался сезон прибыли, и компания ASML (AS:ASML), ведущий производитель полупроводникового оборудования, играет в нем важную роль. Они сообщили о превышении ожиданий прибыли за четвертый квартал и о достижении исторического рекорда по объему заказов за квартал, что привело к росту акций компании более чем на 6%.

Тем не менее, голландская компания осторожно прогнозирует на 2024 год из-за возможных новых ограничений на экспорт в Китай.

Крупнейший в мире производитель шоколада, Barry Callebaut (SIX:BARN), объявил о небольшом росте продаж за последние три месяца до конца ноября, несмотря на сложную рыночную ситуацию с высокими ценами на какао.

Бюджетная авиакомпания easyJet (LON:EZJ) заявила о убытках в размере 40 млн фунтов стерлингов из-за конфликта на Ближнем Востоке, однако они ожидают уменьшения убытков за первое полугодие и сообщают о положительной динамике бронирования на лето. Акции компании выросли более чем на 4%.

Акции Alstom (EPA:ALSO) снизились на 0,5% после того, как французский производитель поездов сообщил о росте продаж в третьем квартале, но заявил, что все еще рассматривает возможность увеличения капитала, подтверждая свои годовые цели.

Нефть стабильна на фоне смешанных сигналов

Цены на нефть стабилизировались в среду, поскольку трейдеры анализировали противоречивые сигналы о мировом спросе и предложении, а повышение геополитической напряженности оказывало свою поддержку.

К 03:05 по восточному времени, фьючерсы на американскую нефть торговались на уровне выше на 0,5%, достигнув $74,73 за баррель, в то время как контракт на нефть марки Brent поднялся на 0,5%, до $79,92 за баррель.

Данные, опубликованные Американским институтом нефти во вторник, показали сокращение запасов сырой нефти в США на 6,7 миллиона баррелей за неделю до 19 января, из-за сильных холодов, которые привели к нарушению производства на большей части территории страны.

Однако данные API также указывают на устойчивый рост запасов бензина и незначительное снижение запасов дистиллятов, что свидетельствует о слабом спросе в крупнейшем мировом потребителе топлива из-за нарушений в транспортной инфраструктуре из-за холодной погоды.

Официальные данные по запасам от Управления энергетической информации будут опубликованы позднее в ходе сессии.

Кроме того, фьючерсы на золото выросли на 0,2%, достигнув $2 030,55 за унцию, а пара EUR/USD торговалась на уровне выше на 0,2%, достигнув 1,0874.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.