Фьючерсы на S&P 500 и Nasdaq продемонстрировали рост в ходе вечерних торгов в среду, причем Nasdaq лидировал благодаря оптимизму по поводу прогнозов от компании Nvidia, специализирующейся на искусственном интеллекте, что привлекло инвесторов к технологическим акциям, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В то же время фьючерсы на индекс Dow ослабли после нескольких слабых финансовых отчетов, а протокол заседания Федеральной резервной системы в конце января указал на отсутствие спешки банка начать снижение процентных ставок.

Фьючерс на индекс S&P 500 вырос на 0,4% до 5 018,75 пункта, а фьючерс на индекс Nasdaq 100 увеличился на 0,9% до 17 688,25 пункта к 05:12 по Астане. Фьючерсы Dow Jones Futures упали на 0,1% до 38 646,00 пункта. Заметный рост Nasdaq свидетельствует о возросшем интересе к технологическим акциям.

Фьючерсы выросли после серии умеренных торговых сессий на Уолл-стрит, где инвесторы фиксировали недавние прибыли перед квартальным отчетом NVIDIA Corporation (NASDAQ: NVDA), чтобы понять, сможет ли компания оправдать резкий рост стоимости на фоне увеличивающегося спроса на искусственный интеллект.

В среду индекс S&P 500 поднялся на 0,1% до 4 981,80 пункта. Индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 0,1% до 38 612,24 пункта, в то время как NASDAQ Composite упал на 0,3% до 15 580,87 пункта.

Акции Nvidia выросли, так как результаты четвертого квартала и прогноз превзошли ожидания, что подняло технологический сектор

Акции Nvidia выросли на 7,4% до $724,70 на вторичном рынке, вернувшись к рекордным уровням, установленным в феврале. Как самый дорогой производитель чипов в мире, компания превзошла ожидания, представив более высокую прибыль за четвертый квартал и прогнозируя выручку на уровне около 24 миллиардов долларов за первый квартал.

Эти впечатляющие результаты свидетельствуют о том, что Nvidia ожидает дальнейшего успеха благодаря растущему спросу на чипы для искусственного интеллекта.

Рост акций Nvidia также повлиял на другие технологические компании, такие как Alphabet Inc (NASDAQ:GOOGL), Microsoft Corporation (NASDAQ:MSFT) и Meta Platforms Inc (NASDAQ:META), которые увеличились на 0,2-1,4%.

Акции производителей микросхем, ожидающих увеличения спроса на искусственный интеллект, также показали рост. Например, американские акции TSMC (NYSE:TSM) выросли на 3,3%, а Micron Technology Inc (NASDAQ:MU) и Intel Corporation (NASDAQ:INTC) прибавили 1,6% и 0,9% соответственно. Акции Palantir Technologies Inc (NYSE:PLTR), Advanced Micro Devices Inc (NASDAQ:AMD) и Super Micro Computer Inc (NASDAQ:SMCI) также увеличились на 3,7-9%.

Сомнения по поводу процентных ставок, смешанные данные о доходах сохраняются

Однако, хотя оптимизм относительно технологий остается высоким, слабость фьючерсов Dow свидетельствует о возрастающей тревоге инвесторов относительно повышения процентных ставок, в то время как другие финансовые показатели продолжают оставаться неоднозначными.

Протоколы заседания Федеральной резервной системы в основном подтверждают решение центрального банка сохранить процентные ставки на высоком уровне в ближайшем будущем.

Среди акций, теряющих позиции, акции Etsy Inc (NASDAQ:ETSY) снизились на 8,4% после публикации компанией, специализирующейся на электронной коммерции, противоречивых финансовых данных и прогнозов, в то время как акции Rivian Automotive Inc (NASDAQ:RIVN) упали на 15% после представления производителем электромобилей неутешительных данных о производстве на 2024 год.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.