Казахстан работает над решением вопросов, связанных с распределением и использованием вод из рек, текущих через границы нескольких государств, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

С этой целью страна стала частью международной Конвенции, и в 2024 году присоединилась к соглашению, которое способствует равноправному и разумному использованию трансграничных водных ресурсов.

Договор играет ключевую роль в международном праве водных отношений, обуславливая порядок использования водных ресурсов рек, протекающих сквозь различные страны.

С помощью данного соглашения, страны получили возможность эффективно решать все возникающие вопросы и конфликты, касаемо использования водных ресурсов, и вести совместные разработки в водохозяйственной сфере, учитывая интересы каждого участника.

По условиям Конвенции, страны, на территории которых протекают международные реки, обязуются предпринимать необходимые действия для предотвращения вредного воздействия на соседние государства, обмениваться информацией о состоянии вод и проводить консультации, а также вести переговоры о планируемых мероприятиях, которые могут повлиять на международные водотоки.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.