Недавно в социальных сетях появились удивительные, но вместе с тем тревожные видео, демонстрирующие, как изменился Каспийский морской уровень. Об этом сообщил портал Bizmedia.kz. Уникальные снимки, сделанные с высоты, опубликовал на своем Instagram-аккаунте известный видеооператор и автор путешественнического блога Нұркен Тәжібай. 

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Жители Мангистауской области не скрывают своей обеспокоенности в комментариях под видео. Один из них вспоминает о временах, когда пирс был местом для детских игр и прыжков в воду из-за его тогдашней большой глубины. Другой выражает свою грусть при виде нынешнего состояния Каспия, говоря, что отдых у моря больше не приносит ему прежнее умиротворение.

Также стало известно, что специалисты уже выразили озабоченность критическим уровнем уменьшения глубины Каспийского моря, вызвав необходимость принятия неотложных действий для устранения этой проблемы.

Отдельное внимание вызвала информация о незаконных трансакциях с земельными участками в прибрежной зоне Каспия, проведенных в интересах частных компаний. Специфический интерес представляет участок Коса Кендерли, который был сначала продан «Мангистаумунайгазу» за сумму в 3,1 млрд тенге для развития комплекса, а затем перепродан другой организации за 3,3 млрд тенге.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Нұркен Тәжібай (@nurkentazhibay)


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.