Впервые в истории авиакомпании Japan Airlines руководство компании взяла в свои руки женщина, что является неординарным решением для одного из ведущих авиаперевозчиков мира, об этом сообщает «Русская служба новостей Би-би-си», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

С первого апреля Мицуко Тоттори займет пост президента, сменя Юдзи Акасаку, который переходит на позицию председателя совета директоров — самую высокую ступень в структуре компании.

Кадровые перестановки произошли всего через две недели после того, как лайнер Airbus A350 столкнулся с самолетом береговой охраны в аэропорту Ханеда в Токио. В результате этого инцидента были успешно эвакуированы все 379 человек на борту A350, тогда как в другом самолете пять человек погибли.

В компании Мицуко Тоттори работает начиная с 1985 года, когда пришла на должность бортпроводницы, и в течение последних десятилетий совершила впечатляющий карьерный взлет. Она говорит, что ее пример должен стимулировать и других женщин на достижение успеха в карьере.

Несмотря на некоторые положительные изменения, большинство крупных авиаперевозчиков до сих пор не могут похвастать наличием женщин на высших руководящих должностях.

Опрос сайта FlightGlobal показал, что к концу 2022 года среди 100 ведущих авиакомпаний мира всего 12 женщин занимают руководящие позиции, что на шесть больше, чем в предыдущем году.

В этом месяце к этому числу присоединилась Джоанна Герати, став исполнительным директором JetBlue Airways и первой женщиной-руководителем крупной авиакомпании в США.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.