В Алматы завершилась реконструкция излюбленного многими алматинцами сквера Журналистов, расположенного близ Центрального государственного музея РК. 

Территория сквера занимает 1,3 га, большая часть которой утопает в зеленых насаждениях и цветниках. В центре парковой зоны установлен памятник знаменитому композитору Нургисе Тлендиеву, от которого лучами расходятся 9 тропинок.

Сквер был создан в 1997 году и нуждался в обновлении, так как ремонт в нем до этого не проводился. В разбитом состоянии находилось покрытие тропинок. Замены требовало и покрытие площади вокруг памятника. Скамейки и урны пришли в негодность, также требовалось обновление озеленения территории.

В рамках реконструкции проведены работы по укладке брусчатки, монтаж поребриков, установлены 12 новых скамеек и 14 урн, посажены 3,8 тысячи кустарников и 10 туй. Кроме того, создана дополнительная пешеходная тропинка в сторону улицы Мендикулова. 

Сегодня это обновленный сквер, удобный для пеших прогулок, пикников и отдыха с детьми.

Ранее сообщалось, что в Алматы реконструируют сквер «Маншук». В феврале управлением экологии будет проведен новый конкурс.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.