В понедельник китайские фондовые индексы закрылись с понижением. Настроения на рынке ухудшились после того, как Народный банк Китая не изменил процентные ставки LPR на один год и на пять лет. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В понедельник китайские фондовые рынки завершили торги в минусе. Отрицательные тенденции были вызваны тем, что Народный банк Китая решил сохранить годовые и пятилетние процентные ставки LPR на прежнем уровне.

Учитывая текущую нестабильность в сфере китайской недвижимости и слабый потребительский спрос внутри страны, необходимость дальнейшего смягчения монетарной политики проявляется все ярче, говорится в аналитическом отчете Goldman Sachs.

Почти все отраслевые подиндексы показали снижение. Наибольшие потери зафиксированы в секторах программного обеспечения и потребительских услуг. Акции Beijing Kingsoft Office Software упали в цене на 4,4%, акции iFlytek потеряли 2,7% своей стоимости. Ценные бумаги China Tourism Group Duty Free Corp. потеряли в цене 2,4%.

Однако акции China Merchants Bank поднялись на 1,75% после объявления банка о прогнозируемом увеличении чистой прибыли на 6,2% в 2023 году.

В конце торгового дня Shanghai Composite Index упал на 2,7%, составив 2756,34, Shenzhen Composite Index снизился на 4,5%, а ChiNext Price Index упал на 2,8%.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.