В четверг Банк Англии объявил, что оштрафовал бывшего генерального директора Wyelands Bank, Иэна Марка Хантера, на сумму в £118 808 (или $151 338), поскольку тот не обеспечил наличие в банке адекватных систем и механизмов контроля, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Wyelands Bank, который в настоящее время закрыт, был частью металлургическо-финансовой империи Gupta Family Group (GFG) Alliance и был крупнейшим клиентом финансовой компании Greensill Capital, которая обанкротилась в 2021 году после того, как один из ее основных страховщиков отказался продлить страховое покрытие.

Управление по пруденциальному регулированию Банка Англии (PRA) сообщило, что оштрафовало Хантера за нарушение правил, согласно которым старшие менеджеры финансовых компаний несут прямую ответственность за контроль над крупными рисками. «Г-н Хантер не смог действовать с должным умением, осторожностью и осмотрительностью, а также предпринять разумные шаги для обеспечения того, чтобы Wyelands имела адекватные системы и средства контроля в отношении режима крупных рисков и требований PRA по ведению записей», — говорится в заявлении PRA.

«Господин Хантер дал PRA обязательство, что в будущем не будет подавать заявления или выполнять какие-либо функции в отношении любой регулируемой деятельности, осуществляемой любым уполномоченным лицом, освобожденным лицом или освобожденной профессиональной фирмой», — добавляется в сообщении.

Reuters не удалось немедленно связаться с Хантером для получения комментариев через LinkedIn или его текущего работодателя.

PRA также сообщило, что Хантер согласился на урегулирование спора после окончания периода скидок и, следовательно, не имеет права на снижение штрафа на 30%.

В прошлом году Банк Англии вынес порицание самому банку за «широкомасштабные значительные нарушения нормативных требований».


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.