С момента внедрения в 2023 году проекта «Цифровой нотариат» в Алматы было выдано 12 234 доверенности. Такие данные на брифинге Региональной службы коммуникаций привела руководитель Департамента юстиции города Алматы Балаим Кесебаева.  

Как подчеркнуто, Министерством юстиции совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и Республиканской нотариальной палатой был запущен пилотный проект «Цифровой нотариат», предусматривающий удостоверение нотариальных доверенностей в электронном виде.

Услуга доверенности доступна через мобильное приложение eGovMobile, которое подключается к банкам и другим частным организациям.

“Также в мобильном приложении предоставляется услуга «Нотариальная онлайн-консультация». Теперь граждане могут получить ответы на юридические вопросы, связанные с нотариальными услугами. Это поможет вам сэкономить время, платить низкие комиссии и получать достоверную информацию в удобное время”, — рассказала спикер РСК. 

В Алматы функционирует Нотариальная палата, где работают 945 нотариусов. В отчетном году алматинскими нотариусами совершено более 2 млн нотариальных действий, а также удостоверение сделок (договоров купли-продажи, дарения, мены), регистрация наследства, завещаний, удостоверение доверенностей.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.