Память воина почтили в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, сообщила пресс-служба Министерства обороны РК.

Вспомнить воина-интернационалиста пришли курсанты, солдаты-срочники Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи, воспитанники военно-патриотических клубов.

Борис Керимбаев отдал военной службе более 35 лет, командовал 177-м отдельным отрядом специального назначения, организованным на базе 22-й отдельной бригады специального назначения в Капчагае (ныне Конаев). В Афганистане подразделение Керимбаева прозвали «мусульманским батальоном», поскольку отряд состоял в основном из казахов, кыргызов, узбеков и таджиков.

Во время афганской кампании в Панджшерском ущелье проходили самые ожесточенные бои. Майор Керимбаев устраивал засады, вылазки малыми силами, штурмовал высоты, организовывал ложные маневры, запутывая противника. Подразделение возвращалось из боевых операций с минимальными потерями.

Советского командира душманы прозвали «Қара майором». Наш земляк был не только храбрым командиром, он умело вел переговоры с противником, вынудил пойти на перемирие самого влиятельного полевого командира моджахедов.

12 января герою исполнилось бы 76 лет. Памяти Б. Керимбаева посвящены экспозиции в Государственном военно-историческом музее, на малой родине – в поселке Райымбек Алматинской области – установлен памятник-мемориал, а на стене дома, где жил герой, – мемориальная доска.

Статья опубликована в №4 от 16.01.2024 газеты «Вечерний Алматы» под заголовком «Батыр не забыт»


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.