Китайские нефтепрерабатывающие компании увеличили объемы покупок нефти Sokol, производимой в России, в то время как спрос со стороны Индии показал существенное снижение, что связано с введёнными санкциями, передает Bizmedia.kz со ссылкой на Bloomberg.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По информации от аналитиков Kpler, за февраль среднесуточный прием этого сорта нефти китайскими заводами составил 168 тыс. баррелей, что втрое больше, чем было зафиксировано в январе, и заметно превышает значение в 53 тыс. баррелей, которое наблюдалось в предыдущем году.

В то же время, индийские закупки сократились и сейчас составляют примерно 119 тыс. баррелей в день, что меньше показателя прошлогодних 140 тыс. баррелей. Изменения в трендах импорта индийскими покупателями связывают с затруднениями в платежах и несогласиями в отношении уровня предоставляемых скидок на российскую нефть.

Между тем, Китай получает поставки Sokol со значительной экономией, оформляя заказы с учетом скидки приблизительно в 50 центов за баррель по сравнению с ценами на ICE Brent. Подтверждением того, что индийские компании столкнулись с проблемами в закупках, является факт нахождения порядка 15 миллионов баррелей Sokol на танкерах, которые временно задержаны у побережий Малайзии и Кореи.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.