Министерство, отвечающее за водные ресурсы и системы ирригации, разрабатывает стратегии по увеличению объемов использования вод из подземных источников для орошения аграрных угодий, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В настоящий момент из общего количества водных ресурсов, задействованных в агропромышленном секторе, которые составляют примерно 40 тысяч тонн воды ежедневно, на подземные воды приходится лишь 1.2%, равное 548 тоннам.

Инициативы предусматривают повышение этой доли до 10-15% в ближайшем будущем.

Стоит заметить, что общий объем возможных к использованию подземных вод в Казахстане достигает более 43 тысяч тонн, из которых 19 тысяч могут быть задействованы в аграрной отрасли.

Основные запасы находятся в таких регионах, как Алматинская, Павлодарская области, а также в Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях. Интенсификация использования подземных вод в сочетании с применением технологий экономии воды позволит расширить орошаемые территории.

При этом будет учтено использование воды для нужд населения. Министерство также рассматривает введение государственных мер поддержки, включая субсидии и сниженные ставки для фермеров, применяющих водосберегающие методики в сочетании с использованием подземных источников воды, как подчеркнул глава департамента по вопросам подземных вод.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.