В Алматы, в апреле 2024 года, планируется проведение общегородской тренировки по сейсмобезопасности, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ануар Юсупов, начальник управления гражданской обороны ДЧС Алматы, на брифинге заявил, что в 2023 году они превысили плановые показатели, проведя более пяти тысяч сейсмотренировок и более девяти тысяч учений различного формата.

Основная цель проведения сейсмотренировки — повышение уровня готовности населения к экстремальным ситуациям. Спасатели призывают всех жителей города и предприятий к активному участию в тренировке.

После землетрясения, которое произошло ночью 23 января, жители Алматы и других городов Казахстана ощутили тряску. Полиция Алматы приняла все необходимые меры для поддержания порядка и правопорядка в городе. Была запущена «горячая линия» для гражданских обращений, а также был создан оперативный штаб под руководством акима Алматы Ерболата Досаева.

По данным ДЧС, сейсмическая обстановка в Алматы на 02:08 23 января была оценена как спокойная. Землетрясение ощущалось в Астане, Жетысу, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Карагандинской областях, а также в Кыргызстане и Узбекистане.

Даулет Сарсенбаев, руководитель национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований, успокоил жителей и гостей Алматы, заявив, что сейсмические события идут на спад, и нет причин для паники. МВД Казахстана выпустило предупреждение о наказании за распространение ложных сведений.

23 января в Алматы были отменены учебные занятия для учеников школ, обучающихся в первую смену, а также для студентов колледжей. По данным Минздрава, с часу ночи в Алматы, 44 человека обратились за медицинской помощью с различными степенями тяжести травм.

В ДЧС сообщили, что за ночь поступило 377 звонков на номера «горячей линии». В ведомстве объяснили, почему не было предупреждения о землетрясении в Алматы. Премьер-министр РК Алихан Смаилов критиковал действия ДЧС, отметив, что перед землетрясением следовало своевременно включить системы оповещения и распространить информацию среди населения.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.