Предлагаю Вашему вниманию разработку лексической темы «Зимующие птицы» в старшей и подготовительной логопедической группах



Дата07.04.2019
өлшемі42.5 Kb.
#87660
түріЗанятие

ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ

Тема « Зимующие птицы. Рассказ « Синичка»


Программное содержание : Формировать навык составления рассказа по серии сюжетных картинок.

Развивать навык образования сложных слов.

Тренировать образование существительных с помощью суффиксов ОНОК , АТ

Упражнять в согласовании прилагательных с существительными в творительном падеже множеств. числа ( с предлогом)

Закреплять согласование существительных с числительными ( 1-5 )

Формировать навык образования притяжательных прилагательных.

Развивать внимание , память , мышление.

Пособия: предметные картинки , серия сюжетных картинок , таблички с суффиксами.

План занятия.


  1. Организационный момент. Отгадывание « закрытой картинки» ( дятел)

« Там овощи? Там транспорт? Там одежда? Там птица?»

« Там домашняя птица ? Там перелетная птица? Там зимующая птица?»

« Эта птица каркает? Эта птица свистит? Эта птица стучит?»

« Это дятел?»



  1. Назови зимующих птиц. Раздели слова на слоги ( с отхлопыванием )

3….Образование сложных слов.

« У снегиря красная грудка – красногрудый снегирь.

У синицы желтая грудка – желтогрудая синица

У сороки длинный хвост – длиннохвостая сорока

У воробья короткий хвост – короткохвостый воробей

У дятла красная голова – красноголовый дятел

У сороки белые бока – белобокая сорока

У вороны черные крылья – чернокрылая ворона



  1. Названия птенцов .Словообразование существительных с помощью суффиксов ОНОК , АТ ( по табличкам )

Галка – галчонок – галчата Воробей – воробьенок - воробьята

Сорока – сорочонок – сорочата Сова – совенок - совята

Ворона – вороненок - воронята Снегирь - снегиренок – снегирята


  1. Сколько птенцов. Считай в 2 слова.

« Один совенок , 2 совенка , 3 совенка , 4 совенка , 5 совят». И т.д.


  1. Скажи красиво.

« Птенцы какие? – шустрые , забавные . пушистые , озорные , голодные , взъерошенные …..»

« Галка летает с какими галчатами ? – Галка летает с маленькими галчатами. Галка летает с пушистыми галчатами. Галка летает с шустрыми галчатами.

Сова летает с забавными совятами. Ворона летает со взъерошенными воронятами.

Воробьиха летает с шустрыми воробьятами. Сорока летает с шустрыми сорочатами»




  1. Физкультминутка « Кормушка» «Сколько птиц к кормушке нашей

( пальчиковая прилетело? Мы расскажем.

Гимнастика ) Две синицы , воробей,

Шесть щеглов и голубей ,

Дятел в пестрых перышках.

Всем хватило зернышек».


  1. Расскажи!. Рассматривание серии сюжетных картинок. Определение правильной последовательности картин. Беседа по картинкам. Составление рассказа.

« Какое время года ? Какая погода ? Кто идет по улице? Кого увидели дети ?

Синичка была какая? Что почувствовали ребята? Что они сделали ? Сколько жила синичка у ребят ? Когда ребята выпустили синичку на волю?»


« Однажды зимним холодным днем Даша и Миша шли по улице. На снегу под деревом они увидели маленькую замерзшую птичку. Ребята взяли ее в руки. Это была синичка. Детям стало жалко птичку. Они положили ее в варежку и принесли домой. В тепле синичка ожила . Ребята насыпали для нее хлебных крошек ,пшена и семечек. Всю зиму синичка прожила в клетке у ребят. А когда наступили теплые весенние дни , ребята решили выпустить синичку на волю. Синичка вылетела из клетки и весело запела!»


  1. Чьи звуки мы слышим?

Ворона каркает – воронье карканье Снегирь свистит – снегириный свист

Воробей чирикает – воробьиное чириканье Сова ухает- совиное уханье



Голубь воркует – голубиное воркованье


  1. Итог занятия . Что мы делали ? О ком говорили? Что понравилось?

Что было трудным ? Почему ?





Каталог: статьи


Достарыңызбен бөлісу:




©kzref.org 2022
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет