Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Очевидно, что в Вашингтоне рассматриваются различные стратегии реагирования на недавнюю дроновую атаку на американскую военную базу.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Как сообщает информационный ресурс Bizmedia.kz со ссылкой на Sky News, перед американским президентом Джо Байденом стоит задача одобрить контрмеры в отношении стран Ближнего Востока.

В Пентагоне подготовлены разнообразные варианты действий, однако исход их непрост и может привести к усилению конфликта.

«Выбор, который должен сделать президент в ближайшее время, может помочь предотвратить усугубление ситуации. Но есть риск, что ответные меры принесут противоположный эффект… Президент может приказать нанести удар по группировке, ответственной за нападение, но некоторые утверждают, что это не решит основной проблемы — роли Ирана в поддержке этой группы. Среди мер, разработанных Пентагоном, упоминается нападение на Корпус стражей исламской революции в регионе за пределами Ирана или на иранские цели внутри страны», — цитирует издание источник.

Sky News утверждает, что по имеющимся данным, за нападением дрона на войска США в Иордании могут стоять Kata’ib Hezbollah – иракская военная фракция, связанная с Ираном. Государственный секретарь Энтони Блинкен выразил мнение о необходимости комплексного, последовательного и долгосрочного ответа.

Аналитики и официальные лица говорят, что администрация Байдена старается найти такое решение, которое будет достаточно решительным, чтобы удержать в узде Иран и его союзников, минуя эскалацию военных действий напрямую.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.