Компании, обладающие широкой сетью складов и распределительных центров, доминируют на рынке услуг по хранению и доставке медицинских препаратов и изделий, которые приобретаются государством. Это происходит, несмотря на то, что есть 190 потенциальных поставщиков, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

АЗРК подчеркивает, что государственный оператор ТОО «СК-Фармация» ежегодно закупает услуги по хранению и перевозке медицинских товаров для обеспечения обязательного объема медицинской помощи. В 2022 году объем этих закупок достиг 6,8 млрд тенге. В соответствии с требованиями антимонопольного органа, «СК-Фармация» увеличила число лотов для закупки услуг. Если в период с 2009 по 2013 год услуги по всей стране закупались одним лотом, то в период с 2019 по 2022 год — уже 17 лотами. Количество поставщиков увеличилось с одного до шести, а участников закупок стало 10 компаний.

«С целью привлечения большего числа поставщиков в 2023 году предприняты шаги по дифференциации стоимости лотов в зависимости от региона обслуживания, включения в стоимость услуг затрат на страхование грузов и увеличению сроков контрактов с одного года до трех лет. Были также предложены иные меры, включая разделение закупок услуг по хранению и перевозке. Это позволит привлечь более 200 транспортных компаний для осуществления закупок услуг по доставке медицинских препаратов. Работа по реализации системных мер по демонополизации рынка, расширению доступа новых участников и усилению ценовой конкуренции будет продолжаться в соответствии с утвержденной Минздравом Дорожной картой», — заявили в АЗРК.

Антимонопольное ведомство приняло решение, связанное с фактами заключения сговоров между участниками искусственно сформированного монопольного рынка. Расследование в отношении ТОО «КФК «Медсервис плюс», ТОО «Акниет» и ТОО «Стофарм» завершено, поскольку предполагается, что они создавали фиктивную конкуренцию при совершении закупок у «СК-Фармация» в области хранения и доставки медицинских препаратов.

В частности, победа в конкурсе достигалась за счет незначительного снижения цены — на 0,0006% или 0,50 тенге. В случаях, когда другие участники закупок не участвовали в сговоре, использовался другой механизм. Сначала «конкурент» предлагал существенное снижение цены до 58%, а затем отказывался подписывать долгосрочный контракт с «СК-Фармация» из-за обстоятельств, препятствующих качественной реализации услуг. Затем «СК-Фармация» объявляла новый конкурс на ту же сумму, где единственным участником уже было выбранное ТОО. Эту информацию приводят в сообщении АЗРК.

Подтверждением сговора стала деловая переписка между объектами расследования о создании фиктивной конкурентной обстановки при участии в закупках, а также совпадение мест расположения складов хранения по одному и тому же адресу и др.

«Верховным судом 25 декабря 2023 года было подтверждено нарушение антимонопольного законодательства компаниями. В настоящее время материалы расследования направлены в Агентство по финансовому мониторингу», — сообщили в агентстве.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.