Новые проекты по обустройству пешеходно-прогулочных и парковых зон, ремонту детских площадок, строительству и ремонту тротуаров, пандусов, арыков, установке шумоизоляционных экранов будут реализованы в Жетысуском районе Алматы. По программе «Бюджет народного участия» в 2024 году на эти цели выделено 2 млрд тенге. Об этом сообщил аким Алматы Ерболат Досаев на отчетной встрече с жителями Жетысуского района.

Глава города проинформировал, что в 2023 году по данной программе реализовано 40 проектов, таких как благоустройство дворов и детских площадок по улицам: Серикова, Крыжицкого, Станиславского, Сералина, строительство скверов и пешеходных зон по улицам: Северное кольцо, Жайсан, Бокейханова, установка углубленных мусорных контейнеров в мкр. Кулагер, Кокжиек, Кокмайса, Айнабулак, Рабочий поселок. Среди проектов строительство скейт- и паркур-площадки в мкр. Кулагер, а также благоустройство пешеходных мостов по ул. Кенсуат, Карткожа, Алкисса, пр. Райымбека.

Напомним, что программа «Бюджет народного участия» предполагает участие граждан в распределении средств местного бюджета. Жители сами выдвигают идеи благоустройства, прорабатывают их до уровня проектов и посредством онлайн-голосования отбирают победителей. Проконсультироваться по любым вопросам «Бюджета народного участия» горожане могут в любом районном акимате, в Общественной приемной акимата Open Almaty по телефону 1308 или на сайте budget.open-almaty.kz.

Прямую трансляцию встречи смотрите здесь.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.