Глава Минздрава прокомментировала вопрос о том, нужно ли отказаться от ОСМС в Казахстане, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Вопрос о закрытии ОСМС не стоит перед нами и не должен стоять. Система медицинского страхования необходима нам. Если возникают проблемы в наших начинаниях, это не означает, что мы должны от них избавляться. Мы должны продолжать развиваться и совершенствоваться, стремясь к успеху», — сказала в кулуарах сената Акмарал Альназарова.

Она напомнила, что Токаев заверил, что объем финансирования увеличивается с внедрением данной системы.

«2,8 триллиона тенге — это значительная сумма. Вопрос в том, как мы ее в настоящее время расходуем. Мы стремимся провести всесторонний анализ всех протоколов и стандартов, чтобы избежать неэффективного использования средств», — указала она.

В планах также проанализировать, на что именно жалуется население.

«Параллельно с увеличением количества обращений на некачественное оказание медицинской помощи возрастает и число жалоб. По итогам 2023 года отмечается рост на 20 процентов. Вчера местным исполнительным органам были даны соответствующие поручения для анализа структуры жалоб, а Минздрав примет меры и решения. Важно также минимизировать избыточные расходы и направить все усилия на эффективное использование бюджетных средств, отказавшись от неэффективных трат», — резюмировала министр.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.