Сенаторы изучают состояние территориальной обороны в Жетысу

Депутаты Сената Галиаскар Сарыбаев и Амангельды Толамисов ознакомились с деятельностью бригады территориальной обороны в Жетысуской области, изучили материальное оснащение воинского подразделения и Управления по мобилизационной подготовке, обеспечению гражданской и территориальной обороны акимата. 

На встрече были обсуждены вопросы правовой регламентации территориальной обороны, включающей мероприятия, направленные на максимальное вовлечение граждан в обеспечение военной безопасности государства. Укрепление территориальной обороны уже имеет практическое воплощение. В ближайшее время в Жетысуской области на военную службу будет принято более ста человек. 

208 педагогов претендуют на должности руководителей в Казахстане

Приказом министра просвещения РК утвержден список кандидатов, зачисленных в республиканский кадровый резерв в рамках проекта «1000 лидеров изменений». В него вошли 208 претендентов на должности руководителей организаций образования. По поручению Главы государства Министерством просвещения с 2023 года реализуется проект по разработке и утверждению механизма отбора и подготовки лидеров изменений в образовании по примеру Президентского молодежного кадрового резерва. 

Более 700 солдат Нацгвардии РК приняли военную присягу в столице

6 января стало для молодых солдат срочной службы осеннего призыва воинской части 5573 Национальной гвардии Республики Казахстан знаменательным событием – на территории столичной оперативной бригады прошел ритуал приведения новобранцев к военной присяге. 

Молодые воины прибыли со всех регионов Казахстана для прохождения срочной службы и прошли курс молодого бойца. Они торжественно приняли воинскую присягу, чтобы встать в единый строй с полноправными защитниками Отечества.

Знаковое для Алматы событие  

C 8 по 13 января 2024 года в Алматы проходит юбилейная ХХ Международная Жаутыковская олимпиада на базе Республиканской специализированной физико-математической средней школы-интерната им. О. Жаутыкова для одаренных детей при поддержке городского акимата. В рамках олимпиады традиционно проводится конкурс по трем предметам среди специализированных школ физико-математического направления. Соревнование включает два тура — теоретический и экспериментальный. Итоги будут подведены в личном зачете по каждому предмету.

«Масштаб и признание Жаутыковской олимпиады позволяет сегодня считать ее знаковым для Алматы. Наш город славится своими сильными школами физико-математического направления, и мы гордимся победами и успехами наших учеников. Победители и призеры Жаутыковской олимпиады достигают впечатляющих успехов в Казахстане и за ее пределами. Они являются студентами самых престижных университетов мира: MIT, KAIST, Йельский университет, Кембридж», — отметил аким Алматы Ерболат Досаев во время открытия олимпиады. 

Около 2,5 тыс. семей в Алматы получили жилье

В южном мегаполисе в 2023 году жилье получили 2454 семьи, из них 2049 – по программе доступного жилья и 405 – из коммунального жилищного фонда. В декабре 2023 года завершился прием заявлений и документов от работающей молодежи города до 35 лет в рамках программы «Арендное жилье без права выкупа для работающей молодежи». В рамках данной программы ожидается предоставление 2100 квартир сроком на 3 года в Наурызбайском районе. По личной инициативе акима Алматы Ерболата Досаева принято решение о выделении 2000 квартир социально уязвимым слоям населения, из них 20% будет распределено детям-сиротам. Выделение квартир для СУСН планируется уже весной этого года.

Спортсмен с аутизмом из Астаны выиграл турнир в Австралии

Столичный спортсмен Дастан Ордабай одержал победу на чемпионате по велоспорту Virtus Oceania Road Cycling World Series 2024 года в городе Балларат, Австрали. Он принял участие в категории ii-3 (интеллектуальные нарушения) в индивидуальной гонке на время (Time trial) на дистанции 18,8 км и в критериуме (Criterium) на дистанции 5,5 км.

Дастан Ордабай уже оставил свой след в истории Казахстана, став первым азиатским спортсменом с аутизмом, завоевавшим две золотые медали для своей страны. В июне 2023 года столичный спортсмен, участвовавший в VI Всемирных играх VIRTUS для людей с особенностями интеллектуального развития, прошедших в городе Виши, Франция, прошел квалификацию в своем виде спорта и получил спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта по велоспорту». 

Казахстанский лес создадут на дне Аральского моря 

В целях улучшения экологической обстановки Главой государства поставлена задача по проведению лесомелиоративных работ на осушенном дне Аральского моря (ОДАМ) до 2025 года на общей площади 1,1 млн га путем создания саксауловых насаждений. 

Учеными рекомендовано на почвах 3-го типа посев (посадка) саксаула, на почвах 4-го типа – галофитные растения (карабак, сарасазан). Для создания леса на дне Аральского моря были проведены почвенные обследования на площади 753 тыс. га. Посадка на осушенном дне Арала сегодня обеспечена инфраструктурой по подготовке семян к посеву и выращиванию, также приобретена необходимая спецтехника. Таким образом, усилиями Министерства экологии и природных ресурсов РК и акимата Кызылординской области за три последних года было посеяно 544,5 тыс. га леса. В этом  году планируется посадить еще 275 тыс. га. 

Завершено расследование дела об убийстве Салтанат Нукеновой 

Об этом сообщила адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов Жанна Мухамади: “В конце прошлой недели нас уведомили об окончании досудебного расследования по факту убийства Салтанат Нукеновой. В настоящий момент нас ознакомили со всеми проведёнными по делу экспертизами. Но материалы уголовного дела в полном объёме мы еще не видели”. Представители прокуратуры и МВД уже заявляли СМИ, что по данному делу под арест взят брат подозреваемого. 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.