В четверг компания GSK объявила о согласии на урегулирование еще одного иска в Калифорнии, связанного с препаратом от изжоги Зантак, который был снят с производства, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Утверждалось, что этот препарат вызывает рак. Это стало последним в серии соглашений, нацеленных на прекращение дорогостоящих судебных разбирательств.

Исходное дело должно было быть передано в суд 20 февраля, но теперь оно будет прекращено, как заявляет британский производитель лекарств. GSK подчеркнула, что условия урегулирования являются конфиденциальными, и она не признает себя виновной.

В 2019 году некоторые производители и аптеки приостановили продажи препарата Зантак из-за опасений, что его активный ингредиент, ранитидин, со временем разлагается, образуя вещество под названием NDMA, известное своей раковой активностью. Хотя небольшое количество NDMA может присутствовать в пище и воде, исследования показали, что его высокие концентрации вызывают рак.

В 2020 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) отозвало с рынка препарат Зантак и его непатентованные версии, что привело к волне судебных исков.

Препарат, который был одобрен более четырех десятилетий назад, стал самым продаваемым лекарством в мире в 1988 году. Это был один из первых препаратов, годовой объем продаж которого превысил 1 миллиард долларов.

На октябрь текущего года GSK до сих пор сталкивается с 79 000 исками, связанными с препаратом Зантак, в США, причем 73 000 из них были поданы в штате Делавэр. Обычно Калифорния считается более сложной правовой средой для транснациональных компаний, так как суды здесь воспринимаются как более благоприятные для истцов.

Аналитики оценивают общие затраты GSK на урегулирование спора примерно в 5 миллиардов долларов. Компания, входящая в индекс FTSE 100, завершила торговлю в среду с повышением акций на 2 % после превзошедших рыночные ожидания результатов четвертого квартала и оптимистичного прогноза на 2024 год и последующие годы, связанных с расширением производства вакцин и противораковых препаратов.

В начале торговли в четверг акции оставались стабильными.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.