По мнению аналитиков Bank of America, акции компаний с малой капитализацией по-прежнему остаются исторически недорогими, несмотря на ралли в четвертом квартале, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В исследовании инвестиционного банка отмечается, что после декабрьского роста коэффициенты P/E в различных сегментах по размеру достигли максимальных уровней с начала 2022 года. «Форвардный P/E Russell 2000 вырос до 14,7x с 13,5x, P/E Russell MidCap — до 17,2x с 16,0x, а P/E Russell 1000 — до 19,7x с 18,8x», — сообщают аналитики. «Однако акции малой капитализации остаются единственным исторически недорогим сегментом, торгующимся на 3% ниже своего долгосрочного среднего показателя P/E, в то время как акции крупной капитализации торгуются на 27% выше среднего показателя, а акции средней капитализации — на 13% выше».

Аналитики пояснили, что хотя отношение P/E между Russell 2000 и Russell 1000 также выросло в прошлом месяце до 0,75 с 0,72, оно «почти не изменилось по сравнению с началом года» из-за аналогичного роста P/E как в малой, так и в крупной капитализации, что означает, что оно остается на 25% ниже своего исторического среднего значения.

«Для долгосрочных инвесторов (где P/E более предсказуем на 10-летнем горизонте, чем в ближайшей перспективе) нынешние оценки означают особенно привлекательную перспективу для Russell 2000: 10% годового дохода в следующем десятилетии по сравнению с 3% для Russell 1000», — дополнили аналитики.

В BofA также отметили, что стоимость акций малой капитализации остается исторически недорогой по сравнению с ростом, а финансовый сектор с малой капитализацией занимает первое место, в то время как энергетический сектор опустился на второе место.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.