Несмотря на то, что ее история насчитывает несколько тысячелетий, она не только не потеряла своей актуальности для человечества, но и стала еще более популярной.

Слово «йога» произошло от санскритского корня «йодж» или «йудж», имеющего такие смысловые значения, как единство, союз, единение, обуздание, сдерживание, управление, упорядочивание, контроль. Хатха-йога – древнейшая система всестороннего развития человека, построенная на раскрытии и развитии потенциальных возможностей человеческого тела, энергетической структуры и сознания. Хатха – одно из самых популярных направлений в йоге. Его называют еще течением, которое призвано развивать тело, укреплять его, повышать силу и ловкость.

«Польза йоги для женского организма очевидна. Девушкам асаны помогут нормализовать менструальный цикл, зрелым дамам – следить за фигурой и контролировать гормональный фон, в пожилом возрасте – избавиться от проблем со здоровьем вследствие менопаузы. Хатха-йога помогает бороться со стрессом. Специальные дыхательные техники – пранаяма справляются с трудными ситуациями. Они воздействуют на физиологическую составляющую человека посредством изменения концентрации кислорода и углекислого газа, а также на эмоциональную составляющую, воздействуя на нее через систему психосоматических соответствий с помощью специфических типов дыхания. После занятий нормализуется давление, улучшается общее самочувствие, происходит не только снятие симптомов хронических заболеваний, но и их лечение. Например, йогой можно заниматься даже при остеохондрозе, чтобы не чувствовалось неприятных ощущений. При проблемах с опорно-двигательным аппаратом к тренировкам нужно подходить индивидуально, как и при заболеваниях сердца. Заниматься можно даже беременным», – говорит Диляра Турсунбаева.

Восемь степеней здоровья

По словам инструктора по йоге, в первую очередь нельзя заниматься йогой тем, у кого имеются психические расстройства, операции, перенесенные в течение последних шести месяцев, и заболевания в острой форме.

Чтобы овладеть искусством йоги, необходимо преодолеть восемь ступеней: яму, нияму, асану, пранаяму, пратьяхару, дхарану, дхьяну и самадхи. Примерно во втором веке до нашей эры их сформулировал один из основателей классической йоги Патанджали в труде «Йоги-сутры». В хатха-йоге используется большое количество асан. Для удобства и последовательности асаны разбили на несколько групп. Расскажем о двух из них.

Тадасана

Встаньте на коврик. Выпрямитесь. Стоять нужно ровно. Соедините ноги вместе, чтобы пятки и большие пальцы соприкасались. Подтяните колени и копчик. Держите ноги в тонусе. Отводите плечи назад и вниз. Руки должны быть опущены и вытянуты. При этом нужно раскрыть грудь, вытягиваться макушкой вверх и спокойно дышать. Несмотря на объемную инструкцию, это почти статическая фигура довольно легко выполняется, судя по отзывам тех, кто занимается йогой. Несложно ее делать в домашних условиях.

Шавасана

Лягте на коврик лицом вверх, проведите отцентровку – чтобы обе половины тела располагались симметрично, руки положите под углом 45 градусов к телу ладонями вверх. Пятки – на расстоянии пяти сантиметров друг от друга. Можно развести ноги шире. В такой позе удобно отдыхать после тренировки и медитировать.

Другие асаны лучше изучать на занятиях с наставником. Заниматься хатха-йогой рекомендуется утром, днем и вечером. Идеально – в ранние часы.

Автор Айгуль ДУСЕНБАЕВА


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.