Презентация «Мое педагогическое кредо»



жүктеу 91.52 Kb.
Дата01.09.2018
өлшемі91.52 Kb.
түріПрезентация

Самопрезентация

«Мое педагогическое кредо»

Что болтунья Таня, мол,

Это просто выдумки.

А болтать-то мне когда?

Мне болтать-то некогда!


Планы надо составлять

Журналы надо заполнять

Открытые мероприятия давать

И мероприятия тоже.


А все это сделать

Надо не просто тяп-ляп

А с творческим подходом

С профессиональным мастерством

Чтобы в девчонках моих

Инициативу и фантазию пробудить.

А что болтунья Таня мол

Это просто выдумки

А болтать-то мне когда?

Мне болтать-то некогда


Тут «Что? Где? Когда?» начинается

«Танцы со звездами» продолжаются

«Звезды на льду» катаются

«Две звезды» - славы добиваются

Да и в «Доме 2» скандалы продолжаются

От молодежи энергией я заражаюсь.


А что болтунья Таня мол

Это просто выдумки

А болтать-то мне кода?

Мне болтать-то некогда!


У меня еще нагрузки

Три внучонка - все мальчишки.

Одному надо машинки классные нарисовать

Другому - «Черный Бумер» песенку спеть.

Ну, а самому маленькому боксерскую грушу связать.
Где уж мне тут стареть

Все мне надо сделать успеть

Даже денежное дерево вырастить

А какое оно кстати.


А что болтунья Таня мол

Это просто выдумки

А болтать-то мне кода?

Мне болтать-то некогда!


Нам с Мастерицами с

Девчонками моими любимыми

Надо от моды не отстать

Оригинальные идеи перечитать

А для этого свежую литературу

По вязанию читать

На фото с готовыми

Изделиями моих мастериц снимать.

Что болтунья Таня мол

Это просто выдумки

А зовут меня Татьяна Петровна

Я из города Буйнакска

Центра дополнительного образования

Я педагог клуба «Мастерица»

И очень счастливый человек,

Потому что мое увлечение

Стало моей любимой работой

И вообще увлечение это мой стиль жизни!


Вот сейчас я так увлеклась, что просто за-бо-ле-ла!

И этой хорошей болезнью

Заразила весь наш коллектив.

(коллеги поддержите)

Да, я очень люблю вязать игрушки!

А психологи это называют синдромом недоигранного детства.

Ну и пусть! Зато я всегда с детьми и сердцем и душой и они всегда со мной!



(ко мне подбегают девочки и мы начинаем петь)
Учитель:- Из чего же, из чего же, из чего же.

Сделаны эти девочки?

Сделаны эти девочки?
Девочки:- Из моточков, из клубочков, из крючков.

Сделаны ваши девочки!

Сделаны ваши девочки!

(представляю своих девочек и их изделия)
- А вам слабо!!!

(говорят все хором)

Мое педагогическое кредо.
Искать творить выдумывать!

Шагать в ногу со временем

Увлечь детей своей идеей.

.

Смысл нашей работы

Чтобы долгие годы

Дети помнили тех, кто

Им сердца отдает!
Тема занятия:

«Введение в образовательную программу».

Тип занятия: изучение нового материала.

Цели занятия:


  • Образовательная - ознакомление с программой клуба.

  • Развивающая - развитие познавательного интереса, формирование интереса у учащихся к работе клуба

- Воспитательная - экологическое и экономическое воспитание.
Наглядности и оборудование: готовые изделия, стенды, панно, композиции, макеты, принадлежности для вязания, раздаточный материал.
План занятия:

I. Вводная часть.

II. Основная часть.

III. Практическая часть.

IV. Заключительная часть.
Ход занятия:

Вводная часть.

Знакомство (орг. момент).



  • Здравствуйте, дети! Меня зовут Татьяна Петровна. Я приехала к вам из
    чудесного города «Мастерица».

  • Как, вы не знаете, что есть такой город? Знаете! Ну, тогда объясните, что
    обозначает слово - мастерица - (показываю табло с этим словом; дети
    отвечают).

  • Правильно! Молодцы!

Основная часть.

(открываю занавес на панно «Клуб «Мастерица»)

-Вот он мой город.


Сейчас здесь тихо, потому что мои жители старательно трудятся. Но придет
время и вы с ними познакомитесь, если ответите, как будут называться мои
жители, если город называется «Мастерица» (дети отвечают).

  • Ну, конечно, мастерицы! (вывешиваем табло).

  • А хотите посмотреть, в каких домиках они живут? (показываю домики).

- Да, вот эти домики мастерицы изготовили сами.

  • А кто догадался, что в этих домиках они хранят? (принимаю ответы детей, выделяю самый точный).


  • Правильно, свои работы (свое мастерство). А хотите посмотреть, что это за работы? (приглашаю девочек по очереди самим вынимать из домиков вязаные изделия; рассматриваем изделия, называем их и вывешиваем на панно; в 1-м домике - будут прихватки, сумочки, футляры;, во 2-м - шапочки, шарфы, перчатки, следы, носки; в 3-м - шали, пончо, юбки, кофты; в 4-м - игрушки, салфетки, скатерти; в 5-м - сюрприз - подарки).






  • Вот видите, как мастерицы постарались. У каждой мастерицы есть верные
    помощники - это крючки и разноцветные нитки (показываю крючок и
    моточек).

  • А какими инструментами можно еще вязать? (спицами),
    (демонстрирую различные виды спиц и крючков):

  • Чем отличаются между собой данные инструменты? (размерами и материалом, из которого они изготовлены).

  • Почему используются инструменты разной толщины ? Рассмотрите
    моточки ниток и ответьте на этот вопрос. (От толщины ниток зависит выбор
    крючков и спиц).

- Вы обратили внимание на то, что крючки и спицы очень острые и можно ими пораниться, (провожу краткий инструктаж по ТБ).

  • Дети, я принесла вам поднос с загадкой (показываю поднос закрытый
    салфеткой).

  • Как вы думаете, что здесь спрятано? (ответы детей).

  • А теперь сформулируйте все это одним или двумя словами (отходы,



  • мусор, отработанный материал, старые ненужные вещи).

  • Да, и я могу все это выбросить. Но мы с моими мастерицами, подумали,
    пофантазировали и из этого материала изготовили очень милые и полезные
    вещи. Итак, закройте глаза - раз, два, три - откройте (достаю другой
    поднос, поднимаю салфетку и показываю вязаные игрушки, пеналы. Идет
    просмотр игрушек, выставляем изделия на панно города).


  • Представляете, девочки, если каждый из нас сделает из этой бутылочки,
    баночки полезную игрушку, тем самым он уже поможет нашей земле быть
    чище. Потому, что изделия и пластмассы практически не разлагаются. А ведь
    как хочется, чтобы на земле росли деревья, цветы, трава, а не горы мусора
    вот так (снимаю свою шаль, которая имитирует «землю» и закрываю ею
    мусор).

  • Ну вот и ожил мой город, в нем чисто и красиво!

  • Нравится вам, как мои мастерицы умеют вязать замечательные вещи?

  • Хотели бы вы дружить с такими мастерицами?

  • А хотели бы вы сами стать такими мастерицами?

  • А вот это мы сейчас проверим. Мои мастерицы прислали вам подарок-
    сюрприз, но прежде чем его получить, надо выполнить маленькую
    работу…

(Подсказка мудрой «Змейки» - у меня на руке как браслет одета вязаная игрушка змейка.)

- Девочки, а кто это мне что-то подсказывает?

Т-с-с-с! - Ах, да это мудрая моя змейка (показываю детям). Она говорит, что вы устали и надо отдохнуть.



Физ. минутка - «Цветик - семицветик».

Показываю детям панно «Цветик - семицветик». Одна ученица отрывает один лепесток и передает его впередисидящей девочке со словами: «Лети, лети лепесток через запад на восток, лишь коснешься ты руки быть по - нашему вели. Вели, чтобы шкатулка с сюрпризом открылась».





Практическая работа.

(беру в руки шкатулку и говорю)

-Девочки, вам мои мастерицы прислали вот таких маленьких куколок


(показываю), но они не успели разрисовать им лицо. Да и бантики у них
развязались. Вот вам и надо сначала разрисовать куколкам лицо, а потом
завязать бантики. Справитесь? (раздаю фломастеры и куклы).

Самостоятельная работа уч-ся - декоративное оформление кукол.

(Если в группе есть учащиеся, которые умеют вязать, для них предусмотрена индивидуальная работа: вывязывание волос с использованием кистевой техники).



Итог занятия.

  • Ну, вот вы и подружились с мастерицами, да и сами незаметно стали
    мастерицами. (Демонстрация и оценка работ учащихся).

  • А теперь подумайте, какие вязаные вещи можно оформить (украсить) этой игрушкой.

{шарф, шапку, сумку, кошелек, чехол, кофточку и т.д.)

  • Вам понравились все эти изделия, которые связали мои мастерицы?

  • А вы хотели бы научиться так вязать? Не слышу громче!!!

  • Ну, тогда я хочу, чтобы вы подошли к панно моего города и написали свои имена. Нам с моими мастерицами будет очень и очень приятно вас вспоминать. Потому что вы были сегодня умницы!

(Дети пишут свои имена и садятся на места).

  • А еще я хотела в награду за это пригласить вас в сказку (отрываю еще один лепесток у цветика-семицветика и с нужными словами приглашаю в сказку). А проведут вас в сказку мои настоящие мастерицы — мои девочки, которые все это прекрасно связали.

(Входят девочки. У каждой в руках своя композиция. Каждая девочка предлагает угадать свою сказку).

Ну что, понравилась вам маленькая страна «Мастерица»? Я всех приглашаю в город Буйнакск, во Дворец детского творчества. До свидания.




Литература:


  • Молли Годдард «Вязаные игрушки, более 40 занимательных идей».

  • Г.И. Староселец «Головные уборы в комплектах», «Издательство АСТ-2001г.»

  • Н.В. Ерзенкова «Вязание для детей», «Современное слово» Минск-2002 г.

  • С. Кириянова «Волшебный клубок - 700 новых узоров для вязания крючком», «Издательство АСТ-2003 г.»

Каталог: http schools
http schools -> Анализ государственной итоговой аттестации выпускников мбоу сош №3 в 2015-2016 учебном год
http schools -> Цаладяхъниличилти учидяхъ предложениеби дирар 3 журала
http schools -> Дила жуз дуракаахъес кумекбарибси Сяг1ид Джапаровичлис урк1и-урк1илабад халаси баркалла балахъулра
http schools -> Урока 9 класс Тема: м «Эбелалъул ракl» ашидат Гайирбекова Составила
http schools -> «Авар мац!алъе хасиятал рагьукъал гьаркьал в ах!арпал»
http schools -> Окувшы: Балалар, бизим дерисимизге конаклар келгенлер. Оларман аманласайык. Балалар
http schools -> Мкоу «Лицей Мюрего»
http schools -> Хайбуллаев хайбулла Хакимович учитель истории, обществознания и краеведения мкоу «Эрпелинской сош им. М. Апашева» Буйнакского района Республики Дагестан


Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет