В текущем году на территории Ордабасинского района, расположенного в границах Туркестанской области, планируется воплощение двенадцати значимых проектов с общей бюджетной оценкой в 37,7 миллиарда тенге, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это позволит предоставить местное население 1 212 новых вакансий. Основываясь на информации, предоставленной Азатом Оралбаевым, акимом района, одним из ключевых проектов станет открытие швейного предприятия от компании «Jnray», предполагается создание 500 мест работы.

Добавляется, что в рамках начинающегося проекта по выпуску алюминиевых профилей от ТОО «Central Аѕіа Aluminum» появится 200 новых рабочих позиций. Среди прочих инициатив особо стоит выделить расширение мощностей молокоперерабатывающей фабрики «Бөрте милка» до восьми тонн в сутки, а также строительство ферм по откорму и способствование развитию рыбной отрасли, — отметил аким во время информационного брифинга, организованного Региональной службой коммуникаций.

Помимо этого, было оглашено, что из всего числа населенных пунктов района, которых насчитывается 57, обеспечение качественной питьевой водой на сегодняшний день реализовано в 54 локациях. К стратегическим планам до 2025 года относится доведение этого показателя до стопроцентного покрытия. Акцентируется внимание на том, что среди обсуждаемых населенных пунктов, в 16 из них уже осуществлено подключение к природному газу, и до окончания текущего года этот список планируется расширить еще на семь пунктов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.