Во вторник доллар США торговался в узких диапазонах по отношению к основным конкурентам, поскольку трейдеры ожидали решения Федеральной резервной системы (ФРС) относительно денежно-кредитной политики на этой неделе, чтобы получить подсказки о возможном снижении процентных ставок американского центрального банка, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данные о количестве открытых вакансий, которые должны быть опубликованы позднее во вторник Министерством статистики труда США, являются предварительным показателем важного отчета о заработной плате, который будет опубликован в пятницу.

В азиатской сессии индекс доллара оставался стабильным, торгуясь около уровня 103,50. Участники рынка проявляли осторожность перед двухдневным заседанием ФРС, которое началось во вторник.

Ожидается, что ФРС оставит процентные ставки без изменений, поэтому внимание рынка будет сосредоточено на выступлении председателя ФРС Джерома Пауэлла на пресс-конференции в среду и на любых намеках на возможное снижение ставок в ближайшем будущем.

Согласно данным инструмента FedWatch от CME Group (NASDAQ:CME), вероятность снижения процентных ставок США в марте составляет 46,6%, по сравнению с 73,4% месяц назад. Эти данные подтверждают мнение о том, что экономика США остается устойчивой.

Я предполагаю, что результат заседания FOMC не будет столь «голубым», как это предполагают текущие рыночные цены», — заявил Мэтт Симпсон, старший рыночный аналитик City Index.

«Если последние комментарии ФРС говорят о многом, то Федеральная Резервная Система вряд ли будет проявлять слишком много готовности к риску — это может привести к росту доллара США и доходности».

Вторник начинает неделю данных по занятости в США, а в пятницу мы дожидаемся отчета о заработной плате в США за январь, что является самым значимым событием. Эти данные дадут нам больше информации о состоянии крупнейшей экономики мира.

Евро снизилось на 0,09% до $1,0822 перед публикацией флэш-данных по ВВП за четвертый квартал в еврозоне, где ожидаются гораздо более слабые прогнозы, чем в США.

Курс фунта стерлингов не изменился и составил $1,2709, сохраняя стабильность перед заседанием Банка Англии по монетарной политике на этой неделе.

Американская валюта ослабла на 0,06% по отношению к иене до 147,38 иены за доллар.

Поскольку нормализация японской политики более вероятна во втором квартале, когда Банк Японии представит дополнительные данные о заработной плате, курс доллара к иене будет «более зависеть от ФРС, чем от ожиданий изменения политики Банка Японии в краткосрочной перспективе», — заявил Вэй Лян Чанг, валютный и кредитный стратег DBS.

Ожидается, что курс доллара к иене ослабнет к концу первого квартала. Уровень безработицы в Японии снизился до 2,4% в декабре по сравнению с предыдущим месяцем, по данным правительства. Это немного ниже прогноза экономистов в 2,5% по опросу Reuters.

Австралийский доллар вырос на 0,08% по отношению к доллару США до $0,6616, достигнув двухнедельного максимума в $0,6625. Розничные продажи в стране снизились на 2,7% в декабре после роста в ноябре на 1,6%, в результате повышенных расходов во время «черной пятницы».

Курс новозеландского доллара повысился на 0,2% до $0,6144, поддержанный замечаниями главного экономиста Резервного банка Новой Зеландии о высокой инфляции.

Курс биткоина вырос на 0,41% до $43 355,85, достигнув самого высокого уровня с 12 января — $43 777,00.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.