Временная национализация никогда не была реалистичным вариантом для пострадавшего швейцарского кредитора Credit Suisse, заявил бывший министр финансов Уэли Маурер в интервью швейцарской газете SonntagsZeitung. Он отстаивал свою реакцию на банковский кризис в Швейцарии, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Государству пришлось бы управлять глобально активным банком, который повсюду пачкается и вовлечен в судебные дела. Как это будет работать?» — задал риторический вопрос Маурер, относясь к варианту, предпочтительному центральному банку.

Маурер получил критику за свое заявление в декабре 2022 года о том, что швейцарскому банку Credit Suisse следует оставить покой на год или два.

Credit Suisse был поглощен UBS в июне прошлого года, чтобы создать швейцарского гиганта банковского и инвестиционного дела с балансом в 1,6 триллиона долларов.

«Был шанс, что Credit Suisse смог бы решить эту проблему самостоятельно», — отметил Маурер в отношении проблем проблемного банка, добавив, что ответственность за банк несут прежде всего его руководство, затем совет директоров, аудиторы, финансовый регулятор и Швейцарский национальный банк.

Маурер, который занимал должность министра финансов до своей отставки в конце 2022 года, заявил, что банкротство маловероятно и что «UBS получил выгодное предложение».

Он добавил: «У Credit Suisse было настолько много капитала, что третьи стороны проявляли к нему интерес».

Маурер также выразил желание сохранить два крупных банка в Швейцарии и признал, что поглощение UBS было лучшим вариантом.

«Я сомневаюсь, что сохранение Credit Suisse как независимого банка было бы лучшим решением в данной ситуации», — добавил он.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.