В Министерстве транспорта представители автовокзалов и транспортных компаний обсудили вопрос безопасности пассажиров.

Глава ведомства Марат Карабаев отметил, что рост смертельных аварий связан с нелегальными перевозками. 

«Рост смертельных ДТП на трассах происходит одновременно с ростом объемов нелегальных перевозок, где не соблюдаются законы и правила. Поэтому необходимо навести порядок и систематизировать дела в отрасли, в том числе, чтобы вокзальное хозяйство работало полноценно», – сказал министр.

Представители транспортных компаний также отметили глубокий кризис в работе автостанций. На сегодняшний день автовокзалы на должном уровне работают всего в трёх областях. Отрасль проигрывает конкуренцию с неофициальными перевозчиками и агрегаторами, которые не тратятся на оплату налогов, страхование пассажиров, медосвидетельствование водителей, предрейсовый техосмотр автобусов, содержание технической базы и т.д.

Легальные перевозчики тоже не выдерживают конкуренции с нелегалами из-за похожих причин. Теневые перевозчики не заботятся о выполнении условий законодательства, социальном обеспечении водителей, безопасности перевозок. В совокупности это дает им существенную экономию, которая выливается в преимущества в виде более низких цен за услуги перевозки.

Присутствующие на встрече водители автобусов и такси также напомнили еще об одном важном нюансе: нелегальные перевозки дают широкие возможности для криминальной деятельности. Так, под видом обычных посылок с водителями могут передаваться запрещенные предметы и вещества, а проезд без оформления проездного билета способствует незаметному передвижению лиц, преступивших закон, и усложняет их поиск.

По итогам обсуждений в министерстве обещают в ближайшее время детально рассмотреть все озвученные предложения.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.