В четверг индекс Nikkei, японского рынка, достиг своего максимального уровня с февраля 1990 года. Ослабление иены стимулировало рост экспортеров, а осторожность, связанная с предстоящим повышением ставки Банка Японии, продолжала ослабевать на фоне слабых данных о заработной плате, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Nikkei вырос на 1,77% в третий день подряд на этой неделе и закрылся на самом высоком уровне за последние 34 года — 35 049,86. Также индекс находится на пути к самому большому недельному росту с конца марта 2020 года.

Более широкий индекс Topix вырос на 1,57% и составил 2482,87.

Сильное землетрясение, произошедшее на прошлой неделе на западе Японии, и слабые данные о росте заработной платы заставляют участников рынка переоценить, когда Банк Японии (BOJ) нормализует свою монетарную политику, по словам рыночного аналитика IG, Тони Сикаморы.

Реальная заработная плата работников сократилась в ноябре уже в 20-й месяц подряд, что противоречит ожиданиям чиновников о росте заработной платы перед ужесточением политики.

«Эти данные о зарплате стали причиной роста Nikkei до уровня 35 000», — отмечает Сикамор. Он также добавил, что индекс, вероятно, будет продолжать расти, пока мы пытаемся понять, когда Банк Японии может предпринять следующий шаг.

Иена снизилась на 0,9% по отношению к доллару США за ночь и в течение азиатских торгов находилась на отметке 145,52. Ослабление иены, как правило, поддерживает акции экспортеров, увеличивая стоимость зарубежных прибылей в иенах при их репатриации в Японию.

Японские акции также получили импульс к росту благодаря оптимистичным выступлениям на Уолл-стрит. SMC Corp выделяется с ростом на 4,69% и занимает первое место среди победителей четверга, за ней следует Itochu Corp, поднявшаяся на 4,5%, и телекоммуникационная компания KDDI (OTC:KDDIF) Corp, закрывшаяся на 4,21% выше.

Среди лидеров также Sony (NYSE:SONY) Group Corp, которая выросла на 3,54%, и Suzuki Motor Corp, набравшая 3,86%. Наибольшие процентные потери в индексе понесли Yamato Holdings Co Ltd, которые упали на 3,85%, за ними следуют Rakuten Group Inc, потерявшие 2,44%, и Tokyo Gas Co Ltd, снизившиеся на 1,43%.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.