В Департаменте по ЧС Алматы предупредили о том, что 13 марта ночью в мегаполисе, а также в горных районых ожидаются сильные осадки дождь и снег. В горах Алматы ожидается ветер северо-западный, при грозе порывы ветра могут достичь 15-20 м/с. 

В ведомстве гостей и туристов города убедительно попросили соблюдать меры личной безопасности и воздержаться от похода в горы.

«Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких! В случае объявления штормового предупреждения о выпадении сильных осадков (снег, дождь) или сильный ветер, прогулку в горную местность лучше отложить, дождавшись хорошей погоды. Не откладывайте возвращение домой на позднее время суток, вы можете не найти обратный маршрут. В рюкзаках должны быть: тёплые вещи,походная аптечка для оказания доврачебной помощи в случае непредвиденной ситуации, лишним не будет и наличие навигаторов GPS. Ни в коем случае не ходите в горы в одиночку! Крайне важно максимально подробно информировать родных и близких о вашем горном маршруте и возможном местонахождении», — сообщили в ДЧС Алматы.

Ранее сообщалось, что «Казгидромет» опубликовал прогноз погоды на 12-14 марта. По данным синоптиков, в предстоящие дни на территории Казахстана с прохождением атмосферных фронтальных разделов сохранится неустойчивый характер погоды и пройдут осадки. На большей части страны ожидается понижение температуры воздуха ночью до 10-20 мороза, днем до 2-10 мороза, а на юге столбики термометров ночью опустятся до 2-12 со знаком минус, днем 6 мороза-2 тепла.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.