В ряде регионов Казахстана ожидается изменение погодных условий 10 марта, включая усиление порывов ветра до 15-20 м/с, появление осадков в виде дождя и снега, а также возможность паводков, информирует Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В центральной части Кызылординской области прогнозируется возникновение тумана на севере. Скорость ветра достигает отметки в 15-20 м/с. В районе Кызылорды также возможно появление тумана.

В Семее ожидается юго-западный ветер, со скоростью порывов до 15-20 м/с.

В южной части, включая горные и предгорные зоны Туркестанской области, прогнозируются периоды сильных дождей и гроз. Ветер укрепляется до 15-20 м/с. В Шымкенте возможны сильные дожди и грозы.

В Астане прогнозируется переменчивая погода, включая дожди, снег, обледенение и туман, при скорости ветра 15-20 м/с.

На территории Северо-Казахстанской области ночью ожидается снег, который продолжится днем на севере и востоке области. В разных частях области прогнозируется низовая метель и гололед. Также ночью и утром в северо-западной части области возможен туман. Ветер будет дуть со скоростью 15-20 м/с.

В Петропавловске также ожидается возможность низовой метели при аналогичной скорости ветра.

Сильные порывы ветра до 15-20 м/с прогнозируются для Усть-Каменогорска, а в различных частях Западно-Казахстанской области вероятны туман и гололед, особенно остро в Уральске. В Павлодарской области, сильные ветра могут достигать до 25 м/с, с осадками в виде снега и дождя, особенно ночью и на востоке.

Костанайская область может испытать метель и туман, в дневные часы на юге области прогнозируется гололед. В Акмолинской области ожидаются осадки ночью и днем, с возможным гололедом и метелями.

В период с 9 по 10 марта в Актюбинской области в результате повышения температуры воздуха и активного таяния снега могут наблюдаться подтопления в Иргизском, Мугалжарском и Шалкарском районах, что несет потенциальную угрозу для местного населения, хозяйственных построек и дорог.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.