Цены на золото оставались неподвижными в азиатской торговле в среду, сохраняя большую часть потерь от предыдущей недели. Инвесторы начали сомневаться в скором снижении процентных ставок Федеральной резервной системой, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основное внимание сосредоточено на предстоящих данных по индексу потребительских цен в США, которые могут показать стабильность инфляции в декабре.

На прошлой неделе золото понесло значительные потери, поскольку трейдеры постепенно снижали ставки в свете возможного снижения процентных ставок ФРС уже в марте 2024 года. Такое предположение привело к резкому росту доллара, что также повлияло на цены на золото.

Тем не менее, желтому металлу удалось удержаться выше отметки в 2000 долларов за унцию, после того как он преодолел ее в начале декабря. Цены на золото на 2023 год также выросли примерно на 10%.

Спотовое золото продолжало торговаться около отметки в $2 029,30 за унцию, а фьючерсы на золото со сроком экспирации в феврале — около отметки в $2 034,65 за унцию к 00:28 по восточному времени (05:28 GMT).

Данные по индексу потребительских цен США в фокусе для получения новых сигналов о снижении ставки

Ожидается, что данные по индексу потребительских цен, которые будут опубликованы в четверг, покажут незначительный рост инфляции в декабре. Высокий уровень инфляции в сочетании с последними признаками устойчивости на рынке труда дает Федеральной резервной системе (ФРС) больше возможностей сохранить ставки на более высоком уровне.

Трейдеры постоянно снижают ставки, полагая, что ФРС может начать снижать их уже в марте 2024 года. Согласно инструменту CME Fedwatch, вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов в марте составляет 63,6%, что немного ниже, чем 69,6% на прошлой неделе.

Чиновники ФРС также высказывались против ожиданий скорого снижения ставок. Президент Федерального резервного банка Атланты, Ральф Бостич, заявил, что он все еще склоняется к тому, чтобы денежно-кредитная политика оставалась жесткой в ближайшей перспективе.

Хотя ФРС дало понять, что в конечном итоге снизит ставки в 2024 году, она не предоставила подробной информации о временных рамках снижения. До сих пор центральный банк следовал подходу к снижению процентных ставок, который в основном основывался на данных.

Повышение ставок увеличивает альтернативные затраты на инвестирование в золото, которое не приносит доходности. Торговля золотом испытывала давление в течение последних двух лет из-за ожиданий снижения ставок в 2024 году, и только на фоне этого ожидания наблюдался устойчивый рост цены на золото.

Медь падает на фоне слабых экономических прогнозов

Цены на медь среди промышленных металлов немного повысились в среду после резкого падения на прошлой неделе. Это вызвано растущими опасениями относительно замедления спроса в текущем году. Фьючерсы на медь с истечением срока в марте выросли на 0,3% до $3,7717 за фунт, однако цены на медь в 2024 году снизились более чем на 2%.

Мировые слабые экономические показатели оказали негативное влияние на цены на медь. Особенно озабочены рынки слабыми показателями основного импортера, Китая. Существует опасение, что замедление экономической активности может привести к снижению спроса на медь в текущем году, особенно учитывая последствия высоких процентных ставок, которые уже сказались на экономике.

В данный момент основное внимание уделено китайским данным по инфляции и торговле, которые будут опубликованы в пятницу. Они могут предоставить дополнительную информацию о крупнейшем в мире импортере меди.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.