Китай увеличил экспорт редкоземельных элементов и изделий из них в 2023 году на 1,4%, согласно данным главного таможенного управления КНР. Редкоземельные элементы широко используются в высокотехнологичных устройствах и оборонных технологиях, и Китай является лидером в этой сфере. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 2023 году, как показывают данные, опубликованные Главным таможенным управлением КНР, Китай увеличил экспорт редкоземельных элементов и продукции из них на 1,4%. Редкоземельные элементы, группа из 17 металлов, находят широкое применение в высокотехнологичных устройствах — от компьютеров и телевизоров до смартфонов, а также используются в оборонной промышленности для производства ракет, лазеров, транспортных систем и военной связи.

В прошлом году Китай отгрузил 114 343 тонны редкоземельных элементов и продукции из них за 4,4 миллиарда долларов, что на 23% меньше, чем в 2022 году в денежном выражении. В декабре 2023 года объем экспорта Китая составил 8687 тонн редкоземельных элементов и продукции из них, что на 5,1% меньше, чем в декабре 2022 года. Это принесло Китаю 302,6 миллиона долларов, что на 23,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Согласно таможенным данным, вахтовыми объемами экспорта только редкоземельных элементов были 52 307 тонн за год (рост на 7,3% по сравнению с 2022 годом) на 763,1 миллиона долларов (сокращение на 28,3% в годовом выражении). В декабре КНР экспортировала 3439 тонн редкоземельных элементов на 46,7 миллиона долларов (снижение на 20,2% и 25,7% по сравнению с декабрем 2022 года соответственно).

Китай инвестировал значительные ресурсы в добычу и обработку редкоземельных элементов в течение последних десятилетий и занимает лидирующие позиции в мировой цепочке поставок. В декабре прошлого года, Китай ввел ограничения на экспорт некоторых технологий, связанных с добычей и обработкой редкоземельных элементов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.