Евразийский национальный университет внедряет нововведения в образовательный процесс для уровня бакалавриата. С 2024-2025 учебного года студенты с первого курса будут изучать искусственный интеллект и проводить научные исследования.

В новом учебном году ЕНУ внедряет программу Minor для уровня бакалавриата по всем педагогическим направлениям. Студенты будут изучать дополнительные три дисциплины инклюзивного образования: «Универсальный дизайн обучения в инклюзивном классе», «Психолого-педагогическая поддержка семьи ребенка с особыми образовательными потребностями» и «Тьюторское сопровождение лиц с особыми образовательными потребностями». В этом направлении сотрудниками ЕНУ разработаны Методические рекомендации для преподавателей по работе с обучающимися с особыми образовательными потребностями.

В целях привлечения в науку талантливой молодежи с 2024-2025 учебного года в программы бакалавриата будут вноситься два новых модуля. Один модуль предусматривает научный компонент, согласно которому студенты смогут начать заниматься исследованиями уже с первого года обучения. Второй – направлен на изучение искусственного интеллекта. Студенты смогут расширить свои знания в этой области и будут осваивать ультрасовременные цифровые технологии. 

«Ежегодно увеличивается число желающих изучать технические, инженерные и педагогические специальности. Учитывая потребности рынка труда и развитие технологий, наш университет постоянно совершенствует образовательные программы и разрабатывает новые. Мы совместно с работодателями, зарубежными университетами, крупными компаниями разрабатываем новые инновационные образовательные программы с учетом запросов рынка труда. Сейчас у нас около 40 инновационных программ, из них 18 — педагогического, инженерного и технического направлений. Обучение в ЕНУ ведется на 3 языках и 45 образовательных программ предусмотрены на английском языке. Также в нашем университете по сокращенной образовательной программе в течение трех лет готовят учителей математики, а в этом году открыта докторантура по образовательной программе «Космическая техника и технологии», — рассказал директор департамента по академическим вопросам ЕНУ Байжуман Кашхынбай. 

Ранее вице-министр науки и высшего образования РК на саммите Google в Стамбуле сообщил, что искусственный интеллект внедряют в вузах Казахстана. 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.