Недавно в Казахстане кабинет министров во главе с Алиханом Смаиловым ушел в отставку. Сегодня, 6 февраля, стало известно, что Олжас Бектенов стал новым премьер-министром Казахстана. Теперь пресс-служба президента начала сообщать о новых назначениях и переназначениях на посты министров. Корреспондент Bizmedia.kz узнает все детали.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Мурат Нуртлеу остался на посту министра иностранных дел

Президент Казахстана назначил Мурата Нуртлеу занимать пост вице-премьера страны, а также министра иностранных дел. Об этом было сообщено на официальном сайте президентской администрации.

Мурат Нуртлеу. Фото: Акорда

Руслан Жаксылыков сохранил должность министра обороны

Руслан Жаксылыков был переназначен на должность главы Министерства обороны. Он остался руководителем военного ведомства Казахстана по решению из Акорды.

Руслан Жаксылыков. Фото: пресс-служба Национальной гвардии РК

Ержан Саденов остался министром внутренних дел

Ержан Саденов был назначен на должность главы Министерства внутренних дел Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Акорды. В официальном сообщении указано, что Ержан Саденов вновь возглавит МВД страны.

Ержан Саденов. Фото: Gov.kz

Галымжан Койшыбаев стал руководителем аппарата правительства

Галымжан Койшыбаев утвержден на пост заместителя руководителя аппарата правительства. Это решение было официально обнародовано пресс-службой Акорды.

Галымжан Койшыбаев. Фото: Акорда

Айбек Дадебаев — новый руководитель Администрации Президента

Айбек Дадебаев теперь будет руководить работой Администрации Президента, об этом сообщили в Акорде. До этого момента он исполнял обязанности управляющего делами Президента.

Айбек Дадебаев. Фото: сайт Акорды

Азамата Ескараева оставили на посту министра юстиции

Азамат Ескараев был вновь назначен на должность министра юстиции. Об этом сообщили в пресс-службе Акорды. В соответствии с указом Президента, он возглавит министерство юстиции Республики Казахстан.

Азамат Ескараев. Фото: Facebook

Тамара Дуйсенова осталась заместителем премьер-министра

Президент Казахстана переназначил Тамару Дуйсенову на должность вице-премьера страны. Это решение было обнародовано 6 февраля 2024 года на официальном сайте Акорды.

Тамара Дуйсенова. Фото: Акорда

Роман Скляр вновь назначен на пост первого заместителя

О новом назначении в правительстве стало известно 6 февраля 2024 года. Было принято решение о переназначении Романа Скляра на пост первого заместителя премьер-министра Республики Казахстан. Об этом говорится в указе президента.

Роман Скляр. Фото: пресс-служба президента Республики Казахстан

Жумангарин переназначен заместителем премьер-министра

Серик Жумангарин был снова назначен на пост заместителя Премьер-Министра страны. Об этом говорится в указе президента от 6 февраля 2024 года.

Серик Жумангарин. Фото: пресс-служба премьер-министра

Мади Такиев возглавил Минфин Казахстана

В соответствии с распоряжением Председателя страны, Такиев Мади Токешович был официально утвержден в должности главы Министерства финансов Республики Казахстан.

Фото: Акорда.

Алмасадам Саткалиев назначен на пост министра энергетики РК

По решению Президента страны в лице Саткалиева Алмасадама Майдановича были возложены обязанности главы Министерства энергетики на территории Республики Казахстан.

Фото: АО «ФНБ «Самрук-Қазына».

Министром здравоохранения Казахстана назначена Акмарал Альназарова

Согласно решению, принятому на высшем уровне государственного руководства, Альназарова Акмарал Шарипбаевна получила должность главы Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Фото: Акорда.

Айдарбек Сапаров стал министром сельского хозяйства РК

В соответствии с распоряжением Президента страны, пост Министра агропромышленного комплекса Казахстана официально займет Сейпеллович Айдарбек Сапаров.

Фото: Акорда.

Чингис Аринов получил пост министра по чрезвычайным ситуациям РК

По решению Президента, Аринов Чингис Сайранович принял полномочия министра, отвечающего за сферу чрезвычайных ситуаций в Республике Казахстан. Данное назначение сопровождается его освобождением с предыдущей занимаемой должности.

В свою очередь, генерал-майор Сырым Шарипханов был освобождён от занимаемых обязанностей главы ведомства.

Фото: Акорда.

Багдат Мусин остался министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан

В соответствии с решением Президента страны, занимающему должность стал 40-летний Батырбекович Мусин Багдат. Он теперь отвечает за деятельность Министерства, занимающегося вопросами цифровой трансформации, инновационных начинаний и развития сектора аэрокосмической промышленности в рамках Республики Казахстан.

Фото: Акорда.

Гани Бейсембаев назначен Министром просвещения Республики Казахстан

Гани Бектаевич Бейсембаев возглавил министерство, ответственное за сферу образования в Республике Казахстан. После тщательного обсуждения и одобрения со стороны соответствующего Комитета Мажилиса, занимающегося вопросами социального и культурного развития, его кандидатура была утверждена на эту важную государственную должность.

Фото: primeminister.kz.

Назначен министр национальной экономики — Нурлан Байбазаров

Согласно официальному решению, принятому Главой страны, Нурлан Серикович Байбазаров вступил в должность заместителя премьер-министра, одновременно исполняя обязанности министра по вопросам национальной экономики в Казахстане.

Фото: t.me/KZgovernment.

Ерлан Нысанбаев получил пост министра экологии и природных ресурсов РК

По решению Президента страны, Ерлан Нуралиевич Нысанбаев теперь официально занимает должность руководителя Министерства, которое отвечает за экологические вопросы и управление природными ресурсами в Республике Казахстан.

Фото: primeminister.kz.

Саясат Нурбек остался на посту министра науки и высшего образования Республики Казахстан

По решению Президента страны на пост Министра науки и высшего образования Республики Казахстан был назначен Нурбек Саясат. Он приступил к выполнению своих обязанностей на этой должности 11 июня 2022 года. До своего назначения Нурбек занимал должность депутата нижней палаты Парламента.

Фото: Акорда.

Министром водных ресурсов и ирригации РК назначен Нуржан Нуржигитов

По решению Президента страны господин Нуржан Молдиярович Нуржигитов был утверждён на должность руководителя Министерства по управлению водными ресурсами и развитию систем ирригации Казахстанской Республики.

Фото: Акорда.

Аида Балаева сохранила пост министра культуры и информации РК

В соответствии с распоряжением президента, Аида Галымовна Балаева официально сохранила должность главы Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

Фото: Акорда.

Министром туризма и спорта РК назначен Ермек Маржикпаев

Согласно официальному решению, вступающему в силу по подписанию главой нации, Ермек Боранбаевич Маржикпаев получил назначение на должность, ответственную за развитие отраслей туризма и спорта в границах Республики Казахстан, заняв пост Министра.

Фото: пресс-служба министерства туризма и спорта РК.

Марата Карабева утвердили во главе министерства транспорта РК

В соответствии с решением Президента страны, Карабаев Марат Каримжанович был утвержден в должности главы Министерства транспорта Республики Казахстан.

Фото: Акорда.

Светлана Жакупова осталась министром труда и социальной защиты населения РК

В соответствии с распоряжением главы государства, Светлана Кабыкеновна Жакупова была утверждена на должность Министра, отвечающего за сферу труда и социального обеспечения населения в Республике Казахстан.

Фото: Акорда.

Каната Шарлапаева утвердили на посту министра промышленности и строительства РК

Согласно официальному решению, Шарлапаев Канат Бисимбаевич был утвержден на посту руководителя Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.

Фото: Акорда.

Арман Шаккалиев стал министром торговли и интеграции РК

В соответствии с распоряжением Президента страны, штат кабинета министров был изменен путем назначения Шаккалиева Армана Абаевича на пост Министра торговли и интеграции Республики Казахстан.

Фото: Акорда.

Материал дополняется…


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.