Ежегодно на территории Алматы регистрируются до 200 подземных толчков и лишь порядка 20 ощутимы горожанами. Статистику озвучили сегодня спасатели и сейсмологи в ходе брифинга в ДЧС Алматы.

«Население должно понимать и всегда быть наготове, ведь Алматы находится в сейсмоопасной зоне. Землетрясение может произойти в любую секунду и его остановить невозможно. Всегда должны быть готовы как жители Алматы, так и гости мегаполиса. Землетрясение остановить невозможно, но мы можем снизить масштабы последствий и риски», — отметил директор Национального центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулет Сарсенбаев.

По словам спикеров брифинга, обеспечить 100%-ный прогноз ЗМТ не в состоянии ни одна страна мира. Между тем на первый план во время ЗМТ здесь выходит личная организованность каждого, уверены они.

«Убивает не ЗМТ, а его последствия в виде пожаров и разрушений. Мы должны знать правила поведения и доверять официальным источникам, а не соседским чатам. Пусть это будет департамент ЧС, исполнительный орган. Наши граждане должны начинать с себя и доверять лишь официальной информации».

Между тем, сейсмологи не исключили серию слабых, но афтершоков. 

«Во-первых, глубина залегания 5 км, сила до 7 баллов, поэтому затронуло все страны ЦА и Казахстана. Так как Алматы находится в сейсмоопасной зоне, это естественно, но никакой угрозы для инфраструктуры города нет», – резюмировал Даулет Сарсенбаев.

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 23 января 2024г. в 00 час 09 мин 02 сек Алматинского времени зарегистрировано землетрясение.

Эпицентр землетрясения расположен в 264 км на юго-восток от г. Алматы на территории Кыргызстана.
Энергетический класс землетрясения 15.1.
Магнитуда MPV 6.7.
Координаты эпицентра 41.32° с.ш. 78.61° в.д.
Глубина 65 км.
*Сведения об ощутимости (по шкале МSК-64): Алматы 5 баллов, Шымкент 2 балла.

На базе Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Комиссия проводит оценку сейсмической ситуации на территории Алматинского прогностического полигона, по итогам которой будет подготовлен Протокол внеочередного заседания комиссии. Согласно заключению Комиссии сильных и разрушительных землетрясений не ожидается.

Такого же мнения придерживается руководитель Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулет Сарсенбаев. По его словам, поводов для паники нет. 

Более 2,5 тыс. полицейских обеспечивают правопорядок в Алматы, фактов мародерства не зафиксировано.

В супермаркетах Алматы нет массового скопления людей, полиция работает в усиленном режиме. Занятия первой смены в школах и колледжах Алматы отменили. 

23 января 2024 года занятия первой смены в школах и колледжах Алматы отменили. 

Во время землетрясения в Алматы пострадали 8 человек. 

В результате землетрясения люди выпрыгивали со 2-го и 3-го этажей. 

К утру афтершоки стали затухать.

Во время землетрясения в Алматы самолет не смог совершить посадку. 

Более 11 тысяч алматинцев провели ночь в школах. 

Почему в Алматы не были включены сирены во время толчков, разъяснил начальник ДЧС города.

В Алматы все 384 пункта сбора населения были открыты во время землетрясения. 

Опасности для инфраструктуры города и алматинской агломерации не было – ДЧС Алматы.

Алматинцам порекомендовали вернуться к кнопочным телефонам и приобрести свисток.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.