11 января 2024 года Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы обратил внимание автовладельцев и пешеходов на резкое ухудшение погодных условий, передает Bizmedia.kz. По данным ГУ «Казселезащита», ночью ожидается интенсивное выпадение снега в горных районах Алматы и Алматинской области. Сильные снегопады могут привести к ухудшению снеголавинной обстановки в горах, и поэтому рекомендуется воздержаться от походов в горы в ближайшие дни.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В связи с этой ситуацией ДЧС Алматы призывает автовладельцев и пешеходов проявлять максимальную осторожность и бдительность на дорогах в условиях гололедицы.

Для снижения риска падений следует придерживаться следующих правил при гололеде:

  • Учитывайте, что управление автомобилем при снегопаде и наличии гололедицы значительно усложняется, что может привести к потере контроля и аварии с участием пешеходов.
  • Переходите улицу только в местах, предназначенных для этого согласно правилам дорожного движения.
  • Будьте внимательны, особенно при переходе через проезжую часть, избегайте отвлечения на посторонние заботы, такие как разговоры по мобильному телефону.
  • Смотрите под ноги, особенно в условиях гололедицы.
  • Обратите внимание на правильный выбор обуви, предпочтение следует отдавать тем, что обладает ровной подошвой, выполненной из материала, обеспечивающего хорошее сцепление, например, с рифленым узором.
  • Не держите руки в карманах, чтобы поддерживать равновесие на гололеде.
  • Помните, что тротуары, остановки городского транспорта, ступеньки у магазинов и даже крыльцо собственного дома — это места, где чаще всего происходят падения.

Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.