Директор шахты Андрей Сосунов отметил, что здесь вместе с добычей угля к18 возобновлены проходческие работы.

«На январь 2025 года намечен запуск лавы 321к12 с запасами 650 тыс. тонн. Ведётся подготовка 321к18с к концу 2025 года, с запасами 600 тыс. тонн. У нас в коллективе 935 сотрудников и более 750 шахтёров, которые ждали нормальной интенсивной работы», — сказал Андрей Сосунов.

Генеральный директор Qarmet Вадим Басин подчеркнул, что восстановление всех объектов Карагандинского угольного бассейна является одной из приоритетных задач для компании.

Фото: пресс-службы компании Qarmet

«Содержание более половины активов угольного департамента без работы невыгодно ни компании, ни горнякам. При отсутствии собственного сырья комбинату приходится закупать уголь на стороне. Шахтёры при этом не видят бонусов за выработку. В ближайшее время мы реанимируем шахты в соответствии с нормативами промышленной безопасности — без работы шахтёров не оставим», — подчеркнул Вадим Басин.

Руководство Qarmet возложило цветы к монументу памяти шахтёров, погибших во время взрыва в 2008 году. Инвестор казахстанской компании Андрей Лаврентьев поручил ускорить работы по возведению мемориала памяти жертв трагического события на шахте им. Костенко 28 октября прошлого года.

Ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о текущем состоянии предприятия Qarmet, мерах по стабилизации работы, планах по увеличению объемов производства, а также повышению уровня безопасности труда.

В ходе встречи Президент Казахстана подчеркнул особую важность обеспечения безопасности сотрудников предприятия, проведения существенной модернизации оборудования и материальной-технической базы в целях предотвращения аварийных ситуаций.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.