Премьер-министр Казахстана, Алихан Смаилов, предоставил объяснения по вопросу выплат задолженностей подрядчикам, которые были накоплены при управлении бывшего АО «АрселорМиттал Темиртау», в ответ на запрос от депутатов нижней палаты парламента, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он уведомил, что 8 декабря 2023 года правительством страны было объявлено о завершении процесса покупки акций компании ArcelorMittal Temirtau и завода ArcelorMittal Tubular Products в Актау со стороны международной корпорации, и что данные активы теперь принадлежат казахстанской частной компании Qazaqstan Steel Group Corporation. С этого момента компания АМТ получила новое наименование — АО «Qarmet», которая на текущий момент берет на себя ответственность за выравнивание задолженностей перед подрядными организациями, а кроме того, активно занимается решением вопросов своевременной выплаты заработной платы своим работникам.

Премьер-министр также сообщил, что для того чтобы помочь в комплексном восстановлении деятельности предприятия, правительство создало специальную рабочую группу, первое заседание которой уже состоялось 27 декабря прошлого года. Глава правительства подчеркнул, что проблема погашения задолженностей находится под особым контролем государственных органов.

Стоит отметить, что до этого депутатская группа из партии «Ак жол» уже обращалась к главе кабинета министров с сообщением о том, что АО «АрселорМиттал Темиртау» задолжало местным предприятиям более 500 миллионов долларов. По их словам, Арселор Миттал многие годы использовал своё доминирующее положение на рынке, за счёт чего фактически брал беспроцентные займы у казахстанских контракторов.

Подрядчики сейчас выражают тревогу и неопределенность по поводу того, как именно будет решаться вопрос возврата задолженности за поставленные материалы и оборудование, и подчеркивают, что для решения этого вопроса потребуется полный аудит всех финансовых документов.

Ранее у них была хотя бы маленькая надежда на возврат средств хоть по частям, но теперь они серьезно опасаются потерять все свои деньги и даже столкнуться с банкротством. Ведь задолженности этих компаний имеют огромное значение не только для бизнеса и партнерских отношений, но и для тысяч семей, чья жизнь и благополучие зависят от стабильности работы подрядных организаций.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.