На начало февраля 2024 года более семьдесяти девяти тысяч жителей Казахстана получили социальные выплаты в связи с потерей работы от Государственного фонда социального страхования, на общую сумму пять семь миллиардов тенге. Министерство труда и социальной защиты населения сообщает, что среди этих людей, двадцать пять тысяч человек стали получателями таких выплат в текущем году. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По закону, работник, потерявший работу, может получать социальные выплаты в течение от одного до шести месяцев. Размер выплаты зависит от времени работы, внесенных вкладов в систему социального страхования и заработной платы за последние два года и может достигать до сорока пяти процентов от утраченного заработка.

Чтобы получить выплату, уволенному нужно сделать следующее:

  • Войти на официальном портале eGov.kz при помощи авторизации.
  • Найти раздел «Трудоустройство и занятость» и выбрать услугу для регистрации как ищущего работу.
  • Оформить заявку онлайн, корректно заполнив все необходимые поля, и подписать ее используя электронную цифровую подпись.
  • В течение дня после отправки заявки, карьерный центр предложит вакансии исходя из места жительства заявителя.
  • Если работа не будет найдена, то в течение трех рабочих дней можно будет дистанционно получить статус безработного. При этом, при необходимости, с работником карьерного центра можно будет связаться для уточнения информации.

Все услуги доступны также через электронную биржу труда на сайте enbek.kz. Если у человека имеется статус безработного, он получит SMS-сообщение с просьбой согласиться на начисление выплаты. Ответив на это сообщение, выплата будет назначена автоматически, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.