Министерство здравоохранения представило общественности новый законопроект, который сейчас доступен для публичного обсуждения на портале «Открытые НПА». Этот проект предусматривает значительное увеличение максимума дохода, с которого взимаются взносы в систему обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), умножая его в пять раз. Подробности и тонкости предлагаемых изменений уже объяснили специалисты Фонда социального медицинского страхования, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На первых порах функционирования системы ОСМС был зафиксирован лимит заработной платы для расчета страховых взносов – это значит, что взносы уплачивались только с сумм, не превышающих десять минимальных зарплат (МЗП). На сегодняшний день это ограничение составляет доходы до 850 тысяч тенге, и что все, что сверх этой суммы, не облагается страховыми взносами.

Чтобы укрепить принципы социальной справедливости, который можно выразить фразой «кто больше зарабатывает, тот платит больше», Министерство предлагает с 2025 года установить максимальный предел уплаты страховых взносов равным пятидесяти минимальным зарплатам. Этот принцип уже действует в пенсионной сфере.

Почему возникает необходимость повышать предельную планку по доходам?

В контексте действующей системы ОСМС в Казахстане сейчас наблюдается регрессивное распределение взносов: чем ниже доход, тем больше относительный процент отдают граждане на страховку. В действительно справедливом социальном устройстве не должны получаться ситуации, когда бедные платят пропорционально больше богатых. Следовательно, нововведение, предусматривающее расширение предела до пятидесяти минимальных зарплат, призвано распределить ответственность за финансирование здравоохранения более равномерно и справедливо.

В настоящее время работники, зарабатывающие среднемесячную зарплату в размере 300 тысяч тенге, уплачивают 6 тысяч тенге в систему обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Если же уровень дохода кого-то достигает 1,5 миллиона тенге — что в пять раз больше средней заработной платы — то из-за установленного законодательством лимита, размер взноса не может быть выше 17 тысяч тенге, или 1,1% от заработка. При доходе в 3 миллиона тенге, что в десять раз превышает среднюю зарплату, размер взноса остаётся прежним — 17 тысяч тенге, что составляет лишь 0,6% от дохода.

В связи с предстоящими изменениями, максимальный размер взносов будет увязан с прожиточным минимумом (МЗП) на 2024 год и составит 4,2 миллиона тенге. Это изменение затронет 2,3 тысячи работников с доходом выше 4 миллионов 250 тысяч тенге, или 0,04% от общего числа наемных работников в стране. В общем, нововведение коснется 9% наемного персонала, чей доход превышает отметку 850 тысяч тенге. Однако для 91% трудящихся сумма взносов останется неизменной.

Что же в итоге выигрывают от этого обновления обычные граждане Казахстана? Дополнительные средства, собранные за счет увеличения отчислений, будут направлены на финансирование здравоохранения, что позволит расширить диапазон доступных медицинских слуг, включая профилактику, диагностику и лечение заболеваний. Это улучшение будет способствовать сохранению и укреплению здоровья населения, а также оперативному предупреждению и лечению заболеваний.

На сегодняшний момент системой здравоохранения управляется неэффективно из-за хронической нехватки финансирования. Это отрицательно сказывается на доступности и качестве медицинских услуг, подрывая финансовую стабильность как сферы здравоохранения, так и системы ОСМС в целом.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.