CMB International Capital Corp. начала аналитическое оценивание технологических гигантов Microsoft (NASDAQ:MSFT) и Amazon (NASDAQ:AMZN), присвоив им рейтинг «покупать», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Аналитики CMB считают, что Microsoft остается ведущим игроком в области искусственного интеллекта среди мировых технологических компаний. Это обусловлено их разнообразным продуктовым портфелем, эксклюзивным партнерством с OpenAI и широкой базой клиентов как в потребительском, так и бизнес-сегменте.

Аналитики высоко оценивают потенциал долгосрочного роста компании и считают, что Microsoft готова к дальнейшему увеличению своей доли на рынке по всем ключевым продуктам с помощью генеративного искусственного интеллекта.

CMB прогнозирует, что выручка от интеллектуального облака (IC) Microsoft будет увеличиваться на 21% ежегодно в период с 2023 по 2026 финансовый год. Особенно высоким темпам роста будет обладать выручка от Azure, увеличиваясь со сложным годовым темпом роста (CAGR) на 30%. Это обусловлено увеличением участия пользователей и значительным ростом доходов от облачных сервисов искусственного интеллекта.

При оценке прогноза на финансовый год с 23 по 26 период компании ожидают рост выручки на 15,8%, достигнув общего дохода в $329,3 млрд в 26 финансовом году. Заметные темпы развития продемонстрировали доходы от gen-AI и copilot.

В период с 20 по 23 финансовый год рост выручки составил 14,0%. Аналитики CMB отмечают большой потенциал в бизнесе электронной коммерции Amazon (AMZN) как на внутреннем, так и на мировом рынке.

Подразделение облачных технологий Amazon Web Services (AWS) строит свою деятельность на надежной технологической базе, и внедрение генеративного искусственного интеллекта открывает новые горизонты роста.

Компания ожидает, что повышение эффективности розничного бизнеса и стратегия регионализации приведут к увеличению рентабельности, снижению издержек обслуживания и росту выручки от платформенного бизнеса.

Увеличение доли доходов от бизнеса AWS с высокой маржой, вероятно, способствует увеличению маржи Amazon в долгосрочной перспективе. Целевая цена акций AMZN установлена на уровне 213 долларов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.