В ходе досудебное расследования, проведенного Агентством по финансовому мониторингу по региону Костаная, были обнаружены незаконные манипуляции со стороны организованной группировки под управлением главы предприятия по производству мяса, известного как ТОО «BEEF EXPORT GROUP», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данная группа в течение продолжительного времени участвовала в присвоении государственных средств, предоставляемых в виде субсидий для поддержки национального проекта по улучшению аграрного сектора страны, что привело к финансовым потерям, превышающим 3 миллиарда тенге.

В ходе расследования удалось возвратить 107 миллионов тенге, а также наложить арест на имущество участников группы на общую сумму в 3.1 миллиарда тенге.

В преступную деятельность были вовлечены 49 человек, среди которых 13 являлись активными участниками преступной группы, обвиняемыми в злоупотреблении субсидиями, уклонении от налогов, осуществлении нелегальной предпринимательской деятельности, отмывании денег, взяточничестве, а также в фальсификации документов.

В отдельных случаях на руководителя группы были наложены подозрения в использовании силы против государственного служащего, проводившего аудит его предприятия.

Дополнительно под следствие попали главы и представители 30-ти фермерских хозяйств из различных областей, включая Костанайскую, Актюбинскую, Северо-Казахстанскую, Павлодарскую и Западно-Казахстанскую. Троим высшим должностным лицам местного сельскохозяйственного управления предъявлены обвинения в содействии хищению финансов и взяточничестве.

Кроме того, семь ветеринаров столкнулись с обвинениями в создании поддельных документов, заражении информационных систем ложными данными и получении неправомерной выгоды.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.